С возрастанием количества предоставления бесплатного хостинга в сети Интернет сегодня, Вы можете спрашивать себя «Почему,я должен платить за хостинг,если я могу получить его бесплатно?». И это хороший и актуальный вопрос,в этой статье я постараюсь сравнить бесплатный и платный хостинг.

Вот несколько бесплатных хостингов www.holm.ru, www.na.by GeoCities Они предлагают различные условия, Например,некоторые дают вам возможность иметь фактическое имя домена, но большинство настаивают, чтобы ваше доменное имя было под их первичным доменом т.е. http://geocities/yourname/… Некоторые позволяют Вам иметь CGI скрипты, некоторые нет. Все бесплатные Web хостинги предоставляют ограниченный размер места на диске (обычно 10-50 MB), они очень строги и при привышении допустимого трафика.

Все компании предоставляющие бесплатный хостинг требует, чтобы пользователи разрешали ей размещать свою рекламу на их вэбсайтах. Вы вероятно были на Hypermart или GeoCities сайтах и видели как выскакивает рекламное окно, после вашего любого запроса информации на таких сайтах. Многие люди считают это раздражающим и предпочитают платить за хостинг, чем терять своих посетителей из-за подобной рекламы.

Другой большой фактор влияющий на желание людей иметь оплаченный хостинг,это возможность иметь доменное имя. (например www.domain.com)
Компании предоставляющие бесплатный хостинг, не дают такой возможности, только при размещении их рекламных объявлений,на своём сайте у вас появиться возможность получить своё доменное имя.

Также большинство компаний предоставляющих бесплатный хостинг имеют строгие ограничения для ваших личных CGI скриптов.Некоторые разместят предустановленные скрипты и у вас будет гостевая книга, счётчики или процессоры электронной почты.Однако,если Вы хотите устанавливать и использовать свои собственные скрипты ,вам нужен надёжный, платный хостинг. Если это важная для вас особенность,то убедитесь и спросите компанию о предоставлении возможности использовать свои CGI скрипты,так как это зависит от политики хостинговой компании.

Если у вас большой размер сайта,либо вы предоставляете много графики, с бесплатным хостингом могут возникнуть проблемы для вас. Большинство хостинговых компаний,предоставляющих бесплатный хостинг,выделяют ограниченный размер дискового пространства, обычно 5-50 MB или меньше. В то время как для большинства сайтов этого недостаточно.Перед подписанием хостинга, расспросите о политике компании по выделению дискового пространства,для пользователей.

В конечном итоге,хостинговую компанию каждый выбирает по потребностям своего вэбузла. Если у вас маленький персональный сайт,и вы не возражаете против чужой рекламы,на своём сайте,то выбирайте бесплатный хостинг. Но,если у вас серьёзная компания или бизнес, Вы хотите собственное доменное имя ,ваш быбор должен остановиться на платном хостинге.