Благодаря низким ценам за доменные имена и платы за хостинг возможно иметь множество веб-сайтов без больших затрат. Есть несколько методов управления различными доменами, так что вам просто необходимо понять какие у вас есть возможные варианты и достоинства и недостатки каждого подхода.
Самый простой вариант управления различными доменами это доверить управление конкретной компании хостеру. Большинство предлагают пакет программ, которые позволяют привязать несколько сайтов к одному аккаунту или дают возможность управлять одним сайтом под разными аккаунтами.

Вы можете управлять собственным существующим веб-сайтом и быть довольны сервисами, предоставляемыми вашим хостером (сервером). Если вы решили создать новый веб-сайт, используя тот же самый сервер, имейте дело с компанией которая вам знакома и которой вы доверяете, чей сервис вам подходит. Также вы можете получить скидку на каждый новый аккаунт, который вы открываете на сервере.

С другой стороны, использование сервера для вашего второго (третьего, четвертого) веб-сайта позволит вам сравнить качество хостинга, предлагаемого различными компаниями. Плюс различные хосты позволят вам получить различные IP-адреса для ваших сайтов.
Обладание различными IP-адресами может быть критичным, если вы пытаетесь связать ваши сайты для оптимального поиска в поисковиках. Входящие соединения являются показателем того, насколько популярен ваш сайт, так, сайт с большим количеством обращений будет иметь более высокий рейтинг в поисковой системе типа Google. Но если все запросы приходят с одного IP-адреса Google может снизить их значимость. Управление вашими многочисленными сайтами при помощи различных хостинг компаний дает гарантию, что каждый из ваших сайтов имеет различные IP-адреса. За предоставление индивидуального IP-адреса однако большинством компаний взимается дополнительная плата. При ежегодной оплате каждый веб-сайт может иметь индивидуальный IP-адрес. Это помогает поисковым системам в ранжировании и в обеспечении безопасного соединения по вашему желанию.

Если вы решили воспользоваться услугами одной и той же компании при сопровождении (хостинге) вашего сайта, у вас есть 3 базовых варианта. Каждый сайт может иметь свою учетную запись, можете воспользоваться учетной записью торгового посредника, или же можете воспользоваться выделенной сервером учетной записью.
Будучи торговым посредником вы выступаете как агент хостинг компании. Они выделяют для вас место на сетевом диске а также дают пропускную способность, которую вы можете использовать по вашему желанию. Но количество сайтов которые вы можете сопровождать при помощи учетной записи торгового посредника может быть лимитировано. Если у Вас осталось место после использоания своей учетной записи для других сайтов, вы можете заработать на продаже учетных записей другим пользователям. Несомненным преимуществом использования учетной записи торгового посредника является то, что техническим сопровождением занимается хостинг компания. Некоторые даже предоставляют шлюзы для биллинга своих клиентов.
Вот пример некоторых много-доменных хостингов: www.avahost.ru, www.epowhost.com


Выделенная учетная запись на сервере дает вам доступ ко всем сетевым ресурсам на сервере. Вы можете создавать сколько угодно веб-сайтов, а также распределять место на диске по вашему усмотрению. Недостатком собственного аккаунта является то, что вы сами отвечаете за техническое сопровождение вашего сервера. Это требует определенных технических знаний и если вы не обладаете таковыми и не стремитесь к тому, чтобы научиться, выделенный сервер не для вас. Вы конечно же можете воспользоваться управляемым сервером. Но это требует больших затрат.

Сопровождение всех ваших сайтов при помощи одной хостинг компании дает вам множество преимуществ, но есть один большой недостаток: если ваш сервер становится недоступным, становятся недоступными и все ваши сайты. Если ваши доходы зависят от ваших сайтов, это станет катастрофой для вас. Так что все-таки неплохо разместить хотя бы один свой сайт на другом сервере. Если ваши сайты являются вашим средством существования и вы не можете допустить никакого простоя, самым лучшим вариантом является хостинг на двух разных серверах.