При просмотре различной информации в сети Интернет люди руководствуются различными целями. Кто-то с увлечением рассматривает предлагаемые материалы, кому-то интересны технические характеристики товара, а кто-то с увлечением выбирает марку автомобиля или мотоцикла. Кто-то просто ищет необходимый товар.

Опытному оптимизатору следует ориентироваться на все эти целевые группы. Итак, мы можем условно разделить аудиторию на 3 целевые группы

1.      Пользователи, которые производят поиск товаров или услуг,

2.      Пользователи, которые ищут конкретного продавца того или иного товара или услуги

3.      Пользователи, которые ищут конкретную информацию о том или ином продукте

Наиболее удобно работать с теми пользователями, которые уже выбрали тот или иной товар или услугу. Как и в обычном магазине их меньше всех, так как львиную долю занимают зеваки. Конечно и конкуренция за трафик самая высокая. Потребитель, прежде всего, смотрит на цены. Именно поэтому так нередка борьба за клиента с использованием демпинговых цен. Что касается «выборного трафика», то именно на него должна быть направлена вся сила информационной компании, так как данные клиенты готовы к «впитыванию нового». Именно они идеальная почва для взращивания «конверсионного» (желаемого действия). Именно на них и делается основная ставка при создании контентной оптимизации.

Наконец, это те люди, которым просто любопытно и интересно зайти на ваш сайт. Эти пользователи также являются вашими потенциальными клиентами. В этом случае, важным является направить такого клиента в нужное русло, создать ему идеальные условия для покупки, использовав самый лучший дизайн, самый лучший контент, самые лучшие условия для совершения покупки. 
Итак, именно на эти три вида целевой аудитории должен обращать внимание оптимизатор для наиболее эффективного воздействия на нее.