Одной из важных задач при раскрутке любого сайта является получении прибыли. Конечно, есть и люди, для которых раскрутка сайта – это хобби, легкое увлечение, возможность приобрести аудиторию, друзей. Но – даже если Вы энтузиаст своего дела старайтесь взглянуть на раскрутку сайта более широко. Ведь нередко, дело, которым Вы «загораетесь», которым Вы живете позволяет в итоге заработать большое количество финансовых средств. Вспомните, одного из основателей поисковой системы Google – Сергея Брина, разработчиков сайта www.odnoklassniki.ru – Альберта Попкова, основателя Yahoo – Джерри Янга – практически у всех у них интересное увлечение, привлекательное хобби трансформировалось в солидный поток финансовой прибыли, который и помог в дальнейшем «раскрутить сайт». Что же представляет собой понятие «раскрутка сайта»?

Раскрутка сайта представляет собой совокупность различных мероприятий, направленных на увеличение роста посещаемости сайта. Как и любой вид деятельности, раскрутка сайта требует разработки своих целей и задач. Прежде всего, это увеличение потока целевой аудитории, все поисковые системы предоставляют прекрасные рекламные возможности для поиска пользователями интересующей продукции или услуг.

Важными задачами для качественной раскрутки сайта являются следующие:

  • Оптимизация сайта под поисковые системы – это один из самых эффективных способов раскрутки сайта в сети

  • Определение уровня ценообразования, что зависит от: уровня конкуренции по выбранной тематике, качества ресурсов по выбранной тематике, востребованности выбранной тематике потенциальной аудитории

  • Анализ маркетинговой политики конкурентов,

  • грамотная оптимизация сайта для поисковых систем,

  • Регистрация в каталогах и рейтингах, обмен ссылками

  • Использование баннерной и контекстной рекламы

Знание первичных целей и задач раскрутки сайта является обязательным условием работы опытного оптимизатора.