Вы создали оригинальный сайт, разместили на нем массу уникальной информации и фотографий, у вас даже есть форум. Но вот желаемых результатов добиться не получается. Это пример того, как замечательный, добросовестно сделанный сайт может оказаться в глубинах Интернета, где отыскать его практически невозможно. Яндекс, Google на определенный запрос выдают миллионы страниц. Как же добиться того, чтобы люди узнали о Вашем сайте, и его было легко найти?

Вы увидите, что в Интернете на одну и ту же тематику можно найти сотни, тысячи сайтов. Поэтому у Вас появится множество конкурентов. Победить их очень сложно, поэтому лучше, чтобы они стали Вашими помощниками. То есть на сайтах Ваших конкурентов будет располагаться реклама и ссылка на Ваш сайт. Но Вы в свою очередь должны проявить взаимную помощь, и поставить на своем сайте ссылку на тех, кто рекламирует Вас. Именно таким образом конкуренты превратятся в партнеров.

В первое время, пока рейтинг Вашего сайта низкий, ссылка на него у партнеров, скорее всего, будет помещаться на незаметных местах. Однако, это уже будет не столь важно, так как поднимется индекс цитирования Вашего сайта. Для того чтобы найти себе таких партнеров в Интернете, удобнее всего использовать каталоги, в которых сайты отсортированы по определенным тематикам. Самыми популярными и полными каталогами в Рунете считаются каталог Яндекса (yaca.yandex.ru ) и b1.ru.

Также партнерские сайты можно найти просто по поиску, сделав запрос по ключевым словам. Будьте готовы к тому, что не все сайты захотят сотрудничать, поэтому для того, чтобы ускорить процесс, Вам необходимо узнать, какие сайты по Вашей тематике хотят обмениваться ссылками. Для этого нужно ввести в поиск слова «обмен ссылками» с указанием тематики и Вы непременно попадете именно на те сайты, которые готовы начать сотрудничество. Когда Вы определитесь с сайтами, партнерами которых Вы хотите стать, смело пишите веб-мастеру, объясняя ему Вашу цель и сразу сообщая html код Вашей ссылки.

Для того, чтобы начать обмен ссылками, нужно подготовить сайт. Создайте отдельную страницу, на которой будут размещены только баннеры и инструкции относительно того, как давать ссылку на эту страницу. Причем лучше, чтобы баннеры были разноразмерными и рекламировали не главную страницу, а конкретные разделы. На страницу баннеров необходимо давать ссылки как можно чаще как на Вашем сайте, так и на сайтах Ваших партнеров.

Советуем Вам сразу начать вести учет сайтов-партнеров. Записывать не только адреса сайтов, но и то количество посетителей, которые он Вам принес. Если Вы серьезно отнесетесь к вопросу раскрутки Вашего веб-сайта при помощи обмена ссылками с сайтами-партнерами, увеличение количества посетителей Вам будет обеспечено.