Выбор доменного имени (или домена) для сайта не менее важен, чем, к примеру, выбор названия фирмы. Как говорится, «как вы лодку назовете…» Правильное имя может дать отличную путевку в Интернет-жизнь новому проекту, сделать сайт популярным, обеспечить высокий уровень продаж и доверие клиентов.

Приведем основные факторы, которые следует учитывать при выборе доменного имени:

1. Оригинальность. Главная цель на начальном этапе – это просто привлечь внимание, выделиться. Сделайте так, чтобы ваш домен отличался от массы других. Неповторимость — прежде всего.

2. Правильные ассоциации. Однако, привлечь внимание – это еще не всё. Дальше все во многом будет зависеть от восприятия этого имени человеком. Какие ассоциации, какой образ будет вызывать это имя. Удачно подобранные имена запоминаются и оставляют хорошее впечатление, поэтому у посетителя появляется желание снова вернуться на этот сайт.

3. Смысловая нагрузка. Увлекшись выбором оригинальных имен, не забывайте про обыкновенный смысл, которое оно несет. Название должно быть логичным, давать представление о тематике сайта или содержать ключевое слово, характеризующее вашу деятельность.

4. Лаконичность. Лучше, чтобы выбранное доменное имя было легким и удобным для запоминания. Представьте такую ситуацию, когда его необходимо просто запомнить на слух или продиктовать по телефону, чтобы собеседник мог без ошибки записать название. По этой же причине при составлении имени избегайте длинных и сложных конструкций.

Домены подразделяются на уровни. К доменам первого уровня относятся общий домен .com или домен страны .ru, .ua, .us и т. д. Доменом второго уровня будут являться соответственно вашеимя.ua, третьего – вашеимя.провайдер.ua или вашеимя.com.ua. Домены четвертого уровня встречаются очень редко, поскольку они неудобны для написания и их тяжело запоминать.

Домены регистрируются в специализированной компании – регистраторе доменных имен. Здесь нельзя не упомянуть о бесплатном хостинге, где при регистрации вы также получаете бесплатный домен третьего уровня, например, домен.narod.ru, домен.boom.ru и т. д. В этом случае не придется платить ни за регистрацию доменного имени, ни за предоставляемый хостинг. Однако, следует помнить, что размещение ресурса в зоне бесплатного хостинга имеет смысл только для некоммерческого использования. Компании, ведущей серьезный бизнес, несолидно иметь домен третьего уровня, который и запомнить-то тяжело. Кроме того, такое положение вещей говорит о сомнительной платежеспособности фирмы, которая не нашла денег для регистрации домена второго уровня. Не говоря уже о том, что вы будете находиться в полной зависимости от владельца сервера бесплатного хостинга, который в любой момент может прекратить его поддержку.