Для многих людей, которым незнаком процесс регистрации доменного имени, эта задача может показаться достаточно сложной. На самом деле, сделать это довольно просто. Гораздо сложнее придумать само доменное имя. Это занятие достаточно непростое, но творческое и потому — интересное.

Самые лучшие имена в основном давно уже зарегистрированы. Тем не менее, Вам необходимо выбрать такое доменное имя, которое будет запоминающимся, подходящим по смысле и в то же время — доступным. Удачно подобранное имя домена сильно влияет на его популярность. Обычно оно отражает название фирмы, продукта, услуги, фамилию. Проверить, зарегистрировано ли уже выбранное Вами доменное имя ранее или нет, можно, воспользовавшись системой «Whois». Если окажется, что оно уже существует, то можно несколько изменить его, добавив в начало или конец имени какое-либо универсальное слово вроде best, site, rus, использовать дефис в названии и т.д.

При выборе имени домена не следует использовать названия торговых  марок компаний, ведь их владельцам в своё время пришлось приложить немалые усилия и средства для их создания. Выбирая доменное имя, останавливайтесь на таких, которые сразу остаются в памяти. Это должны быть звучные названия или яркие фразы, описывающие Ваш продукт. Приём, который помогает запомнить потенциальным клиентам доменное имя, —  размещение в названии домена ключевых слов, относящихся к области деятельности Вашей фирмы. Такие слова, как, например, mebel, remont, позволят Вашему сайту занять более высокие позиции при обращении пользователей к поисковым системам.Чем короче будет имя, тем лучше – в этом случае его легче всего запомнить и набрать  в адресной строке. Если, например, название Вашей фирмы очень длинное, то лучше использовать аббревиатуру. Но если название получается несколько длинным, но, в то же время, вызывает визуальное изображение, то можно им воспользоваться, поскольку такие слова лучше запоминаются. Не прибегайте к сложнопроизносимым словам, которые трудно запомнить или рассказать о них кому-либо. Лучше использовать простые названия, которые легко произносятся.

Выбрав доменное имя, обязательно убедитесь, что служба регистрации доменов, услугами которой Вы хотите воспользоваться, надёжна и заслуживает доверия. Если выбранное Вами доменное имя ещё никем не занято, то необходимо зарегистрировать его как можно быстрее.