Что такое виртуальный хостинг? Чем виртуальный хостинг лучше или хуже хостинга, который традиционно предоставляют компании провайдеры? Хостинг, это когда вам предоставляют определенный объем места на жестком диске сервера, который постоянно подключен к сети интернет. Услуга предоставления хостинга, это не только предоставления места на жестком диске сервера, но и обработка запросов пользователей к Вашим файлам, которые размещены на этом сервере.
  Другими словами, чтобы оказывать услуги хостинга, то необходимо иметь в наличии не только сервер, но и специальное программное обеспечение, которое будет обрабатывать запросы пользователей. Наиболее качественные хостинг, как правило, стоит больших денег. Что же делать тем, кто не хочет платить большие деньги за хостинг?Этим людям следует обратить внимание на виртуальный хостинг.

Виртуальный хостинг, это отдельный вид хостинга, виртуальный хостинг характеризуется тем, что множество интернет ресурсов располагаются на одном веб сервере. При использовании виртуального хостинга, может оказаться так, что на одном IP адресе, могут располагаться один, два или три интернет сайта. Однако все эти сайты, используют одно и тоже программное обеспечение. За счет этого виртуальный хостинг стоит намного меньше обыкновенного хостинга. Виртуальный хостинг будет полезен небольшим компаниям, которые содержат один небольшой интернет ресурс, за который не хотят платить много денег. Так же виртуальный хостинг отлично подойдет крупным фирмам, у которых есть необходимость содержать множество интернет ресурсов. Ведь содержать все свои интернет ресурсы на одном сервере, значительно удобнее, чем размещать их на разных серверах у разных провайдеров. Виртуальный хостинг достаточно конфиденциален и безопасен.

Этого нельзя сказать о бесплатном хостинге. Так же, используя бесплатный хостинг, вы не защищаете себя от перебоев в работе сервера. Интернет сайты, которые находятся на виртуальном хостинге, практически ни чем не отличаются от сайтов находящихся на традиционном хостинге. То есть за гораздо меньшую плату, вы получите свой полноценный интернет ресурс. Экономия денежных средств, безопасность, отсутствие необходимости самому управлять сервером, вот чем привлекает людей виртуальный хостинг.

Но для того чтобы получить максимум выгоды при минимальном вложении денежных средств, необходимо очень ответственно подойти к выбору хостинг провайдера. Если вы выберите провайдера, который предлагает хостинг по самой дешевой цене, то вы наверняка проиграете в качестве гораздо больше. Такие провайдеры, как правило, не обеспечивают стабильности работы сервера и пренебрежительно относятся к безопасности ваших интернет ресурсов. Прежде чем заключить договор на предоставление услуг хостинга, ознакомьтесь со списком сайтов, IP адрес которых будет совпадать с вашим IP адресом. Убедитесь в том, что они прошли хотя бы минимальную цензуру. Выбор виртуального хостинга, для небольшой компании будет более правильным, чем выбор бесплатного хостинга. Виртуальный хостинг, пусть и за небольшую плату, даст гарантию работоспособности вашего интернет ресурса.