Знать о том, какие существуют виды хостинга, должен абсолютно каждый web-мастер. Такое знание необходимо, прежде всего, для того, чтобы владелец того или иного ресурса имел возможность подобрать для него наиболее подходящий хостинг, то есть хостинг, который будет иметь возможность удовлетворять все технические потребности web-сайта при адекватных финансовых издержках.
Итак, основные виды хостинга.
Виртуальный хостинг.
Это самый распространенный и самый простой вид хостинга на сегодняшний день. Основной причиной его высокой популярности среди web-мастеров является то, что он может удовлетворить потребности самых распространенных сегодня видов web-сайтов при небольшой оплате. Как правило, стоимость размещения сайта на виртуальном хостинге варьируется в пределах от трех до семи долларов в месяц. Основным недостатком данного вида хостинга можно считать то, что он предполагает работу большого количества web-сайтов под одним ip-адресом. Это может стать причиной возникновения проблем со стабильностью работы web-ресурса, а также является недостатком с точки зрения обеспечения его безопасности.
Виртуальный выделенный сервер (VPS-хостинг).
Основным отличием данного вида хостинга является то, что каждому сайту, размещенному на нем, выделяется отдельный IP. Таким образом, сайты, размещенные на VPS-сервере, являются полностью автономными, поэтому не мешают работе друг друга. Также данный вид хостинга является более стабильным, нежели виртуальный хостинг.
На таком хостинге целесообразно размещать интернет-проекты, структура которых содержит сервисы, требующие серьезных технических возможностей от сервера сайта, а также ресурсы, рассчитанные на высокую посещаемость.
Выделенный сервер.
Это самый «продвинутый» из всех существующих видов хостинга. Его суть заключается в том, что сайт размещается на отдельном компьютере. В случае размещения web-ресурса на выделенном сервере, его владелец получает право осуществлять любые необходимые ему действия с сайтом и хостингом, например, делать любые настройки сервера. А задачей хостера является обеспечение бесперебойной работы сервера. Такой хостинг может удовлетворить потребности практически любого web-сайта.
Co-location.
Данный вид хостинга является самым дорогим. Его суть заключается в том, что в серверной хостинг-провайдера размещается компьютер (сервер), принадлежащий владельцу сайта. По сути, Co-location является арендой места под сервер в дата-центре хостера. В остальном этот вид хостинга ни чем не отличается от предыдущего.