В ближайшее время в российском интернет-пространстве появится проект, который будет негласно регулировать деятельность хостинг-провайдеров за счет создания единой базы хостеров. Данный проект будет не только анализировать предложения в области бесплатного и платного хостинга, но и вести учет недобросовестных хостеров путем их занесения в тек называемые «черные списки».

В настоящее время в России существует порядка 5000 компаний, предоставляющих услуги хостинга. При этом лишь один провайдер из трех предоставляет подобные коммерческие услуги на официальной основе. Большое количество нелегальных хостеров не только демпингует цены на хостинг, но и ухудшает общую картину качества российских хостинг услуг.

Задуманный портал по отслеживанию и разоблачению нелегальных компаний пока не обрел ни хозяина, ни даже домена. Это связано с тем, что его запуск не будет широко проафиширован ввиду возможного воздействия на администрацию сайта со стороны тех, кто гарантированно попадет в «черные списки».

Для попадания в «черный список», согласно анонсу проекта, не обязательно быть нелегальным хостером, предоставляющим услуги платного php хостинга. Достаточно просто «заслужить» определенное количество неопровержимых доказательств некачественной работы серверов хостинга, несоответствия тарифных планов заявленным характеристикам или просто отсутствия качественной службы поддержки. Такие доказательства будут собираться на основе анализа отзывов в интернете, отражающих мнение пользователей, осуществивших заказ хостинга у того или иного провайдера.

Кроме того, в «черный список» могут попасть и те официальные хостеры, которые помогают купить домен com или ru с определенными нарушениями. В частности, в последнее время многим желающим купить домен ru через своего хостинг-провайдера, последний указывает в графе «владелец» не реального покупателя домена, а себя. Это позволяет в случае продления аренды домена диктовать заказчику свои условия, делая цены на такие платные домены заоблачными, ставя клиента в безвыходную ситуацию.

Интересен и отраден тот факт, что в черный список могут попасть и те провайдеры, которые позиционируют себя как представители лучшего бесплатного хостинга. Все дело в том, что подобные компании, занимаясь псевдоальтруизмом, в большинстве случаев нарушают пользовательское соглашение о безвозмездной аренде, вставляя в код страниц не только свою рекламу, но и сторонние скрипты, оказывающие негативное воздействие на индексацию сайта в поисковых системах.