В продвижении сайта особая роль отводится техническим показателям. Они оказывают влияние на процесс индексации сайта поисковыми машинами, ранжирование и корректность отображения веб-ресурса на различных носителях. Чтобы добиться успеха в продвижении, необходимо провести оценку технических показателей, выявить ошибки и устранить их.

Обзор технических работ, которые следует провести перед продвижением сайта

1) Выбор стабильного и надежного хостинга.
2) Оптимизация кода сайта.
3) Настройка корректного отображения страниц 404 и редиректа.
4) Устранение дублей страниц.
5) Составление и проверка на ошибки файлов robots.txt и sitemap.

Рассмотрим каждый из пунктов более детально.

Выбор стабильного и надежного хостинга

Для успешного продвижения важно организовать бесперебойную работу сайта. Если веб-ресурс будет работать с перебоями, то поисковые машины не смогут проиндексировать сайт, что приведет к потере позиций в выдаче. Пользователи также не смогут попасть на сайт, и вы потеряете возможных клиентов. Быстрая работа веб-ресурса, хорошая скорость загрузки страниц положительно влияют на поисковое продвижение сайта.

Чтобы определить, насколько стабилен хостинг и работа сайта необходимо проверить время бесперебойной работы (аптайм). Этот показатель измеряется в процентах. Чем выше процент, тем лучше хостинг. Если хостинг нестабилен и вызывает сбои в работе веб-ресурса, то следует обратиться к поддержке и попробовать устранить эту проблему. Если такое невозможно, то стоит задуматься о смене хостинга.

С помощью Яндекс.Вебмастер следует проверить время отклика сервера. Скорость загрузки страниц будет хорошей при минимальном показателе отклика.

Оптимизация кода сайта

Правильный код способствует корректному отображению сайта в различных браузерах и быстрой загрузке страниц. При наличии ошибок в коде могут возникнуть трудности при индексации веб-ресурса и его загрузке в браузере. Для выявления и устранения ошибок воспользуйтесь проверкой html-кода на валидность. С помощью сайтов-валидаторов можно проверить код сайт, обнаружить имеющиеся неточности и устранить их. Для оптимизации кода потребуется создать файл стилей CSS.

Настройка корректного отображения страниц 404 и редиректа

Правильное отображение страниц влияет на скорость и качество индексации. Если поисковый робот попадет на страницу с ошибкой 404, то он не сможет ее проиндексировать. Необходимо проверить сайт на наличие страниц, выдающих ошибку и устранить или исправить их. Если ваш веб-ресурс имеет «зеркала», то следует настроить редиректы 301 и 302.

Устранение дублей страниц

Наличие дублей страниц или дублированного контента негативно влияет на раскрутку, снижая доверие к сайту поисковых систем. При обнаружении дублей поисковик может наложить фильтры на страницы сайта или на весь веб-ресурс. Чтобы избежать этого, следует проверить собственную площадку на наличие дублированного контента и закрыть от индексации соответствующие страницы. Также необходимо выявить наличие дублей на сторонних веб-ресурсах.

Составление и проверка на ошибки файлов robots.txt и sitemap

Файл robots.txt очень важен для управления индексацией сайта. С его помощью можно ограничить индексацию отдельных страниц, закрыв к ним доступ поисковых роботов. В файле sitemap.xml, наоборот, указываются все страницы, которые должны быть проиндексированы поисковиком. Здесь можно указать приоритет тех или иных страниц.

Данные файлы обязательны для эффективной раскрутки сайта. Если они еще не созданы, то необходимо создать robots.txt и карту сайта. Оба файла располагаются в корневой директории сайта.

Помимо этих основных работ по обнаружению и устранению технических ошибок на сайте, потребуется провести оценку веб-ресурса на наличие битых ссылок. При обнаружении их необходимо удалить или исправить. Также следует проверить весь контент сайта на уникальность, оптимизировать мета-теги для каждой страницы, проверить уникальность и качество заголовков. Оптимизация должна затрагивать не только текстовый контент, но и видео, аудио-материалы, изображения.

Технический анализ сайта и работа
с приведенными показателями поможет оптимизировать сайт и подготовить его к эффективной раскрутке. Отсутствие технических ошибок способствует повышению качества сайта и его рейтинга в поисковых системах.