Облачный хостинг имеет массу преимуществ. Однако не многие знают, в чём заключаются эти достоинства, когда провайдер предлагает воспользоваться облачными технологиями. В этой статье вы узнаете о том, чем отличается облачный хостинг от других видов хостинговых услуг.

Сравнение характеристик облачного хостинга.

Обычный заказ хостинга представляет собой покупку сервера или выделенного пространства на сервере провайдера. Когда веб-мастер пользуется ресурсами одного сервера с несколькими сотнями других владельцев сайтов, то это плохо сказывается на работе его проекта. В случае с облачным хостингом, вы получаете несколько серверов для распределения ресурсов, что существенно снижает нагрузку на ваши проекты.

Сравнение облачного и виртуального хостингов.

Виртуальные услуги хостинга являются самым дешёвым вариантом для размещения данных в интернете. Поэтому возможности этой услуги минимальны, если сравнивать её с арендой виртуального и выделенного сервера.

Такой хостинг подойдёт для сайтов с невысокой посещаемостью и низкими требованиями к ресурсам сервера. Если нагрузка на сервер хостера увеличивается, то функциональность вашего проекта значительно снижается. Это обусловлено тем, что на одном сервере может находится сразу несколько сотен или тысяч других сайтов, которые делят ресурсы сервера между собой.

В то время, когда на одном из этих сайтов происходят неполадки, это может отрицательно влиять на работу других сайтов, находящихся на сервере. В случае с облачным хостингом, таких проблем не существует. Это значит, что хостер распределяет ресурсы вашего сайта на нескольких серверах. Если один сервер перегружен, то некоторые операции обрабатываются на менее загруженных серверах.

Сервер VPS и облачный хостинг.

VPS или виртуальный сервер имеет больше возможностей, чем виртуальный хостинг. Заказывая эту услугу, вы получаете в своё распоряжение место на физическом сервере провайдера. Здесь можно устанавливать своё ПО и настраивать его под свои потребности. По сути, это такой же виртуальный хостинг, только со своей оперативной памятью, выделенным местом на сервере и любой ОС. Причём сайты, которые находятся на вашем сервере, практически не мешают друг другу.

Минус такого хостинга в том, что в определённое время суток приходится заказывать большее количеств ресурсов из-за нагрузки на сервер. Однако по большому счёту, вашему сайту не потребуется такое количество ресурсов. Согласитесь, нет смысла переплачивать за те услуги, которыми вы редко пользуетесь.

Облачные технологии могут решить эту проблему. Решив заказать облачный хостинг, вы можете установить смену тарифа, в соответствии с потребностями для вашего проекта. Кроме того, вы сможете договориться с провайдером, чтобы оплачивать услуги почасово. Если в данный момент трафик небольшой, вам понадобится дешёвый тарифный план. А вот когда посещаемость увеличиться, тогда воспользуйтесь более дорогим тарифом.

Выделенный сервер и облачный хостинг.

Заказ отдельного физического сервера считается оптимальным вариантом для проектов с большой посещаемостью. Очень часто выделенный сервер или Dedicated заказывают крупные коммерческие компании, которые дорожат информацией на своих сайтах. С появлением облачных технологий, дедики стали уходить на второй план.

Это обусловлено высокой стоимостью выделенного сервера. Поэтому лучше купить хостинг на облаке и разогнать его до любых параметров, чем пользоваться услугами выделенного сервера. Причём вы сможете в любое время уменьшить плату за хостинг, чего не сделаешь с арендованным Dedicated сервером.

Вы увидели основные отличия облачного хостинга и других услуг. Теперь вы можете внимательно изучить характеристики популярных видов хостинга и выбрать для себя именно облачный хостинг.