Любой вновь создаваемый сайт должен быть оптимизирован с технической точки зрения. Что это значит? То есть программный код сайта должен содержать в себе минимальное количество ошибок, лишних включений и т.д. Код должен быть чистым и легким. После грамотно проведенной технической оптимизации сайт гораздо лучше индексируется поисковиками. Кроме того, его страницы будут загружаться намного быстрее.

Вообще, скорость загрузки страниц сайта – это очень важный показатель. Он имеет значение для поисковиков, а также для посетителей. Сначала поговорим об этом с точки зрения поисковиков. При оценке времени загрузки страниц поисковые системы не придают особого значения разнице в 1-2 секунды. Однако «быстрые» сайты будут иметь определенное преимущество перед теми, чьи страницы грузятся по 10-15 секунд. Теперь поговорим о пользователях. Человек, заходящий на ваш сайт, не хочет ждать, пока все элементы страницы (модули, тяжелые скрипты и большие изображения) наконец-то загрузятся. Он хочет изучать «быстрый» и «шустрый» сайт. Поэтому при чрезмерно долгой загрузке страницы пользователю может просто надоесть ждать, после чего он уйдет с сайта.

Возникает вопрос – какими способами можно повысить скорость загрузки страниц своего сайта? Для этого надо знать об основных факторах, влияющих на данную скорость. Ниже перечислим их.

1. Физический размер страницы сайта (в килобайтах или мегабайтах). Это основной фактор. Чем больше размер страницы, тем она дольше грузится в браузере. Здесь все целиком зависит от вебмастера и от того, какие задачи он ставит перед сайтом, какой функционал сайту необходим. Размер страницы можно уменьшить путем удаления «тяжелых» элементов, к примеру, больших фотографий, ненужного функционала в виде модулей и скриптов (часы в сайдбаре, календарь), анимации Flash, видеороликов, слайдшоу. Быстрее всего грузится страница, содержащая один текст. Однако современные сайты не могут содержать в себе лишь текстовый контент, посетителям нужна графика и видео. Поэтому вебмастера ищут разумный компромисс между скоростью загрузки страниц и функциональностью сайта.

2. Скорость интернета посетителей вашего сайта. Здесь все зависит лишь от самих посетителей и от их провайдеров. Есть люди, обладающие высокоскоростным соединением с интернетом. Даже «тяжелые» страницы многих сайтов открываются у них довольно быстро. Есть пользователи с модемным подключением, скорость которого оставляет желать лучшего (все еще зависит от конкретного тарифа). Для таких пользователей путешествие по «тяжелому» и функциональному сайту может стать большой проблемой.

3. Характеристики сервера, на котором находится сайт. Скорость загрузки страниц вашего сайта во многом зависит от сервера, на котором расположен сайт. Основные моменты, на которые нужно обратить внимание при подборе хостинга – это ширина интернет-канала и железо сервера. Чем шире канал и мощнее железо, тем сайт быстрее будет грузиться, тем меньше вероятность того, что с ним возникнут какие-то проблемы.