У многих разработчиков вызывает недоумение, почему их современный, интересный, многофункциональный web- проект не попадает под требования поисковых систем. При этом многие ресурсы, качество которых оставляет желать лучшего, занимают первые позиции в поисковой выдаче.

Почему так происходит?

Все дело в том, что оценка и «мнение» поисковика о вашем проекте может кардинально отличатся от вашего мнения.

Какие ошибки совершают веб-разработчики чаще всего и как, все-таки, «понравиться» поисковым системам?

Сайт должен быть полезным для пользователей

При создании сайта помните, что в первую очередь он должен нести ценную информацию и быть полезным. Попробуйте оценить свое творение со стороны и ответьте на вопросы:
• Каково основное предназначение ресурса?
• Какая целевая аудитория вашего проекта?
• Какую ценную (!) информацию пользователь сможет получить на вашем сайте?

Если на вышепоставленные вопросы вы без проблем смогли ответить, значит, сайт имеет все шансы стать популярным.

Качественный контент

Полезный и качественный контент – одно из первостепенных требований поисковых систем к ресурсу. Важные моменты в создании контента:

a) Уникальность. Видеоматериалы, изображения, графики и тексты на сайте должны быть новыми, уникальными, нести в себе ценную информацию. Если контент не представляет ценности для пользователей, значит, почетных мест в поисковой выдаче ему не видать.

b) Оформление. Чтобы статья соответствовала требованиям поисковых систем, она должна быть структурированной, содержать списки, подзаголовки. Тщательно проверяйте тексты на наличие ошибок, поисковики их определяют моментально. Текстовые материалы, которые содержат много грамматических, орфографических ошибок, роботами оцениваются как некачественные.

c) Контент должен соответствовать поисковым запросам. Чтобы ваш ресурс появлялся в первых позициях результатов поиска, он должен содержать фразы/ слова, которые пользователи чаще всего «забивают» в строку поиска.
С помощью специальных сервисов определите ключевые слова для тематики вашего проекта, и в процессе написания текстовых материалов обязательно их используйте.

Правильный выбор ключевых фраз – залог успешного продвижения проекта в дальнейшем. Если вы не знаете основ оптимизации, лучше доверить подбор слов специалисту.

Важные моменты:

1. Если ваш проект работает на фреймах, много весит, размещен на некачественном хостинге, поисковая система не сможет его проиндексировать. Всегда стоит выбирать качественный хостинг для своего сайта.
2. Заголовки страниц должны быть уникальными, информативными (открывать суть всей страницы) и обязательно содержать в себе ключевики.
3. Перелинковка между страницами веб-сайта позитивно влияет на его индексацию.
4. Откажитесь от использования агрессивной рекламы, поискового спама.
5. Оптимизируйте URL, title, мета-описания страниц сайта.
6. Оптимизируйте навигацию. Для того, чтобы поисковая система быстро индексировала ваш ресурс, она должны переходить на него по внутренним ссылкам.