Система управления сайтом не будет функционировать без всесторонней настройки. Для этого требуется скачать платформу и установить ее на хостинг. Основная масса площадок распространяется в качестве исполняющих файлов и архивов. Процесс инсталляции интуитивен: достаточно распаковать содержимое дистрибутива в директорию хостинга посредством специального FTP-клиента.

Из чего состоит процесс настройки?

Чтобы настроить CMS, во-первых, следует указать технические параметры и характеристики. Это требуется для того, чтобы CMS смогла определить хостинг и начать взаимодействовать с ним. Это значение и параметры, которые относятся непосредственно к хостинг-площадке: имя сервера MySQL, наименование баз данных, личные данные пользователя в виде логина, пароля и таблиц.

Во-вторых, чтобы настроить CMS, важно указать и откорректировать параметры безопасности. Если информация указана ошибочно, это сделает саму систему и, соответственно, сайт уязвимым для хакерских атак. Благо, нынешние хостинг-провайдеры сообщают все параметры самостоятельно. Часто и вовсе подобное заполнение проходит автоматически и не требует от пользователя никаких действий.

Чем опасна автоматическая настройка CMS?

Большинство хостинг-площадок предлагают автокалибровку системы управления. Это весьма удобно, поскольку экономит время и не требует наличия узкоспециальных навыков и знаний. Правда, в такой ситуации высок риск столкнуться с некоторыми проблемами, которые могут полностью остановить работу виртуального портала.

Дело в том, что даже с учетом нынешних веб-технологий повторная настройка и изменение параметров системы управления затруднены. Проще говоря, нужно с первого раза все продумать и выставить оптимальные параметры. В дальнейшем их изменение будет либо невозможным, либо может привести к критическим сбоям на интернет-площадке. Придется тратиться на полную переработку интернет-площадки, разработку нового интерфейса. Для уже развитого сайта это становится серьезным препятствием.

Настроить CMS самостоятельно не так просто. В такой ситуации рационально доверить настройку CMS можно профессионалам. За умеренную плату специалисты проведут анализ будущей интернет-платформы. Определят ключевые характеристики и адаптируют систему управления не только к требованиям хостинг-провайдера, но и к задачам веб-ресурса.