Что такое домен?

Все о доменах: регистрация доменов, смена регистратора, перенос доменов и другие вопросы о доменах.

Модератор: Imperator

Что такое домен?

Сообщение BestProF » Пт дек 28, 2007 2:07 pm

Доменное имя
Материал из Википедии — свободной энциклопедии



Доме́н — область (ветвь) иерархического пространства доменных имён сети Интернет, которая обозначается уникальным доменным именем.

Доме́нное имя — символьное имя домена. Должно быть уникальным в рамках одного домена. Полное имя домена состоит из имён всех доменов, в которые он входит, разделённых точками. Например, полное имя ru.wikipedia.org. (с точкой в конце) обозначает домен третьего уровня ru, который входит в домен второго уровня wikipedia, который входит в домен org, который входит в корневой домен. Доменное имя служит для адресации узлов сети Интернет и расположенных на них сетевых ресурсов (веб-сайтов, серверов электронной почты, сетевых сервисов) в удобной для человека форме. Альтернативой может быть адресация узла по IP-адресу, что менее удобно и труднее запоминается.

Доме́нная зона — совокупность доменных имён определённого уровня, входящих в конкретный домен. Например, зона wikipedia.org. означает все доменные имена третьего уровня в этом домене. Термин «доменная зона» в основном применяется в технической сфере, при настройке DNS-серверов (поддержание зоны, делегирование зоны, трансфер зоны).Содержание [убрать]
1 Технический аспект
2 Юридический аспект
3 Виды доменных имён
3.1 Международные домены (gTLD)
3.2 Национальные домены (ccTLD)
3.3 Зарезервированные доменные имена
4 См. также
5 Ссылки


Технический аспект

Для разрешения доменного имени в IP-адрес и наоборот служит система DNS.

Эта система состоит из иерархической структуры DNS-серверов, каждый из которых является держателем одной или нескольких доменных зон и отвечает на запросы, касающиеся этой зоны, а также DNS-резо́лверов, которые отвечают на запросы, касающиеся любых зон. Функции держателя зоны и резолвера часто совмещаются в одной программе, например, таковым является популярный DNS-сервер BIND (Berkeley Internet Name Domain) [1].

Для обеспечения уникальности и защиты прав владельцев доменные имена 1-го и 2-го (в отдельных случаях и 3-го) уровней можно использовать только после их регистрации, которая производится уполномоченными на то регистраторами. Сведения о владельце (администраторе) того или иного регистрируемого домена общедоступны. Их можно узнать, воспользовавшись службой whois.

Юридический аспект

В ранние времена система доменных имён являлась всего лишь более удобной, легче запоминаемой формой адресации. С развитием системы WWW и вложением значительных средств в сетевой бизнес доменные имена приобрели существенную ценность. Как и любое имущество, они стали нуждаться в защите со стороны закона.

В настоящее время доменное имя почти во всех странах рассматривается как средство индивидуализации и объект интеллектуальной собственности. Также оно может быть объектом сделок и входить в состав нематериальных активов предприятия.

В России доменное имя упоминается в законе «О товарных знаках…» (ч. 2 ст. 4). Этим законом доменное имя как средство индивидуализации ставится в «зависимое» положение по сравнению с товарным знаком, что соответствует практике большинства зарубежных стран.

Как в России, так и в других странах состоялось немало судебных процессов, где доменное имя являлось предметом спора. Для некоторых доменных зон доменные споры могут разрешаться не только в судебном порядке, но также по процедуре UDRP, напоминающей третейский суд.

Виды доменных имён

Международные домены (gTLD)

Так называемые общие или международные домены верхнего уровня управляются организацией ICANN.

Национальные домены (ccTLD)

Национальные домены верхнего уровня делегированы соответствующим национальным регистраторам, которые устанавливают правила регистрации в них либо сами, либо согласно указаниям правительства. Управляющей организацией является IANA.

Зарезервированные доменные имена

Документ RFC 2606 (Reserved Top Level DNS Names — Зарезервированные имена доменов верхнего уровня) определяет названия доменов, которые следует использовать в качестве примеров (например, в документации), а также для тестирования. Кроме example.com, example.org и example.net, в эту группу также входят .test, .invalid и др.
BestProF
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 12:09 pm

Re: Что такое домен?

Сообщение charger » Вс дек 30, 2007 6:04 am

ГЫ..прикольно))
charger
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 8:04 pm

Re: Что такое домен?

Сообщение Imperator » Вт янв 01, 2008 10:52 am

УУУУУуу чувак ну ты дал. К чему это, правда не пойму!!! Ну с википедии скопировал, сюда вставил, ну а дальше что?... Думаеш просветил кого? Да по моему люди и так знают что такое домен, правда, уверен что иногда могут хостенгом назвать (ну есть ещё на земле непросвещонные). Ну понимаю что есть люди которые вообще не понимают о чом реч идет. Но скажу тебе так ты же мог просто написать:
Домен - имя сайта
Хостинг - место где "лежит" сайт
Ну я думаю двумя строчками и то больше и понятнее сказал чем ты :lol:
Сайт идей бизнеса и заработка в сети Интернет
Imperator
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 7:52 am

Re: Что такое домен?

Сообщение BestProF » Пт янв 04, 2008 5:54 am

Обидно что даже в наш век культурности и дипломатичности находятся такие люди.
Хотя я понимаю причину вашего недовольства :D
Ну знаете ли, есть люди менее просвещённые в этой области, вот как раз и для них я и разместил эту статью.
И не надо себе счетчик накапливать вот такими постами :D
Я думаю Вы изменетесь лутшую сторону :lol:
удачи!
BestProF
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 12:09 pm

Re: Что такое домен?

Сообщение clubzone » Пт янв 04, 2008 1:58 pm

тоже не понял, зачем так глубоко вдаваться в то что понятно и так, ну а кому очень интересно уже будет происхождение и глубокий смысл, тот думаю сам посмотрит в Википедии
clubzone
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 6:50 am

Re: Что такое домен?

Сообщение Imperator » Сб янв 12, 2008 8:54 am

BestProF писал(а):Обидно что даже в наш век культурности и дипломатичности находятся такие люди.
Хотя я понимаю причину вашего недовольства :D
Ну знаете ли, есть люди менее просвещённые в этой области, вот как раз и для них я и разместил эту статью.
И не надо себе счетчик накапливать вот такими постами :D
Я думаю Вы изменетесь лутшую сторону :lol:
удачи!


Короч напишу по пунктам...
Да есть люди менее просвещённые в этой области - но им онятнее сказать Домен - имя сайта, Хостинг - место где "лежит" сайт - И оверь им будет понятнее!!! Учись писать советы!!! :evil: вот полазь по форуму глянь мои посты вот там то советы, а не скопированный текст с википедии!!!
И не надо себе счетчик накапливать вот такими постами - О чом ты??? :( :o :shock: :?:
Я думаю Вы изменетесь лутшую сторону - Измени себя ДРУЖИЩЕ!!!
Сайт идей бизнеса и заработка в сети Интернет
Imperator
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 7:52 am

Re: Что такое домен?

Сообщение Hellsing » Вс мар 09, 2008 4:24 am

А реально чо в википедии нельзя что ли было глянуть. Зачем засорять форум. А про щётчик он базарит это типа как на форумах - от колличества постов тебе присваивают звания, но BestProF лох он не знает что тут такого нету...
Hellsing
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:19 am

Re: Что такое домен?

Сообщение Imperator » Пн мар 10, 2008 12:19 am

А ну цыц!!! Я же модер! Могу и наказать за оскорбления. Хотя ты и на моей стороне! Плиз все кто читает данный пост. Ведите себя прилично, воизбежании конфликтов.
Сайт идей бизнеса и заработка в сети Интернет
Imperator
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 7:52 am


Вернуться в Домены

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron