Владельцы некоторых сайтов и блогов регулярно сталкиваются с такой проблемой, как кража контента со страниц. Обычно статьи и графику воруют школьники с целью разместить все это на своих ресурсах, расположенных на бесплатных хостингах (тратить деньги и время на покупку / написание контента они, конечно, не хотят). В результате подобных действий может пострадать как сайт злоумышленника (что вполне закономерно), так и ваш сайт. По второму сценарию события обычно разворачиваются тогда, когда ресурс злоумышленника индексируется быстрее вашего. Естественным желанием вебмастера является защита своего контента. Однако в процессе «защиты» часто допускаются те или иные ошибки. Ниже мы их перечислим.

1. Чрезмерно частое упоминание об авторских правах. Некоторые вебмастера заявляют об этом чуть ли не на каждой странице (и по нескольку раз). Практика показала, что от подобных действий нет никакой пользы, так как злоумышленникам все равно на данные предупреждения. Если пойти совсем уж далеко и обратиться к закону, то с правовой точки зрения контент, размещаемый на страницах, не является вашей собственностью (данный факт нужно доказать).

2. Размещение минимального объема информации. Тут логика примерно такая – чем меньше контента будет на странице, тем меньше желания у злоумышленников его украсть. В этом есть доля правды, однако с точки зрения поисковой оптимизации такой подход может крайне негативно сказаться на показателях сайта (чем меньше текста, тем ниже его SEO-ценность и степень уникальности).

3. Скрытие контента от незарегистрированных пользователей. Обычно такой прием используют для того, чтобы получить как можно больше регистраций (а заодно и защитить контент от копипаста). Основной минус состоит в том, что контент также окажется недоступным и для роботов поисковых систем. Кроме того, при большом желании человек сможет зарегистрироваться на вашем сайте, чтобы украсть ту или иную статью.

4. Злоупотребление водяными знаками на графике. Традиционный способ защиты графических файлов – простановка водяного знака. Основной недостаток здесь заключается в том, что при небольшом размере картинки и большом размере знака может значительно ухудшиться обзорность (знак перекроет собой большую часть изображения).

Возникает логичный вопрос – как же правильно защитить свой контент? Во-первых, следует увеличивать скорость индексации своего сайта (чаще публиковать статьи, проставлять ссылки на свежие статьи в социальных сетях и т.д.). Чем быстрее поисковый робот придет на ваш сайт и проиндексирует публикацию, тем меньше шансов, что ее кто-то украдет. Во-вторых, можно установить плагины, блокирующие выделение / копирование текста со страниц и возможность прямого сохранения графики. Продвинутый пользователь все равно сможет добраться до контента, к примеру, через исходный код, однако от простых школьников вы наверняка сможете защититься. В-третьих, можно использовать в тексте как можно больше упоминаний о вашем сайте / проекте. Даже если кто-то задумает украсть этот текст, ему придется изрядно повозиться с редактированием (при вставке в чистом виде читатели практически сразу увидят плагиат).