На просторах Интернета в настоящее время существует огромное количество поисковых систем. Однако лучшая поисковая система генерирует огромное количество поискового трафика в любой стране мира. Использование различных сервисов, раскрученность «лейбла» сайта, красота интерфейса – все эти факторы приводят к повышению рейтинга той или иной поисковой системы. Так, в англоязычном сегменте несомненным лидером среди поисковиков является Google. В России это Яндекс и Рамблер. Остальные поисковые службы являются значительно менее популярными у пользователей Интернета.

Яндекс в российском рунете является явным фаворитом. Удобство интерфейса, наличие большого числа сервисов, активная маркетинговая позиция – все это не дает Яндексу спуститься с вершин хит-парада российского Рунета

            Рамблер – является более консервативной системой, ориентированных на пользователя средних лет, с устоявшейся жизненной позицией, с большим стажем пользователя сети Интернет. В отличие от Яндекса основной интерфейс меняется крайне редко. В заслугу «Рамблера» можно отнести высокую релевантность запросов поисковой службы. Особняком из этой команды стоит «Google».  Это действительно большой шаг в будущее, «самый продвинутый» из поисковиков. Простота в использовании, уникальный механизм поиска, локализация поисковика на различных языках – все это, в сочетании с постоянным совершенствованием дополнительных сервисов (Adwords) приводит к постоянному росту популярности данной поисковой службы. Итак – три кита Яндекс – 55% пользователей, Рамблер – 25% и Google – 10% — эти три поисковые службы предоставляют львиную долю поискового трафика. И именно на эти службы следует ориентироваться при контентной оптимизации сайтов. Именно они позволят оптимизатору выиграть в «битве за клиентов» и вывести нужный сайт на лидирующие позиции на просторах Всемирной паутины.