В ходе работы над оптимизацией сайта для опытного оптимизатора наиболее важны следующие факторы: контент (текст), который содержится на странице, HTML-код, то есть верстка, которая использовалась при разработке сайта, также немаловажную роль играет количество ссылок, которые выведут на данную страницу. Данные факторы и определяют позиции сайта в результатах выдачи. Контентная оптимизация в отличие от простой оптимизации (так называемой технической) направлена не на поисковые системы, а на конечных пользователей, потенциальных посетителей сайта; и именно поэтому наиболее лучшим выбором для контентной оптимизации будет не скупка ссылок с головных страниц и генерация бессмысленного текста или создание «черных дорвеев», а создание действительно релевантных сайтов с лучшей версткой, контентом и привлекательными ссылками. Для этого предполагается использовать следующий инструментарий:

а) Контент. Для создания наиболее эффективных сайтов следует использовать графический (фото, иллюстрации, фотографии), фактический (технические характеристики, инструкции, числовая информация), и текстовый (разнообразные тексты, статьи, рассказы о компании и.т.д.) контент. В ходе разработки этих видов контента особое внимание следует уделить броскому шрифту, анонсированию информации и правильному размещению информации в сети Интернет. Особое внимание следует уделить полезной актуальной информации и правильной подаче данных, изящному слогу и оптимизации сайта по ключевым словам.

б). HTML-дизайн. Для создания эффективного сайта огромную роль играет роль кодера (человека занимающегося кодированием информации на HTML коде). Здесь особу роль необходимо уделить удобному расположению меню, созданию заголовков, размещению контактной информации, интерактивным движкам (RSS) системам. Необходимо разработать структуру сайта наиболее удобную для пользователя

в). Для увеличения количества ссылок, которые выведут на главную страницу необходимо вести постоянный оптимизационный аудит, который будет включать в себя: оценку текущих позиций сайта, изучение внешних факторов (позиций конкурентов), определение семантического ядра, составление пакета рекомендация для обеспечения продвижения сайта в различных поисковых системах.

Итак, ссылки верстка и контент являются наиболее важными факторами при продвижении сайта. Именно они обеспечивают оптимизаторам вывод сайта в «золотую десятку» поисковых систем.