В наше время, в сети интернет располагается множество всевозможных страничек, сайтов, ресурсов. Каждый пользователь сети интернет, может самостоятельно создать свой собственный сайт. Для того чтобы сайт был полноценным, для того чтобы он пользовался большей популярностью, на нем необходимо разместить такие ресурсы, как форум, гостевую книгу и различную полезную информацию. Как же это сделать? Для этих операций, вам понадобятся  cкрипты. 


Cкрипт
это специальная программа или, другими словами, сценарий, который будет выполнен на сервере, на котором расположен Ваш сайт, в случае, если посетитель Вашего сайта сделает определенный запрос. Приведем простейший пример того, где используются скрипты. Допустим на Вашем интернет – сайте есть форум. На Вашу страницу заходят посетители и для того чтобы оставить сообщение в вашем форуме, они заполняют определенную форму, где они могут указать свое имя или ник, а затем оставить свое сообщение Вам или другим участникам форума. После всех этих «формальностей» пользователю форума предлагается нажать на кнопку «передать» или, скажем, «отправить сообщение». После нажатия клавиши «отправить», сообщение пользователя отправляется на сервер, что и активизирует работу скрипта. В результате: Вы, как владелец форума, получаете на нем очередное сообщение, а пользователю, который его оставил, может придти фраза, например, благодарность за оставленное сообщение.


Скрипты пишутся практически на любом языке программирования. Здесь возникает вопрос: что делать тем пользователям, которые не владеют ни одним из языков программирования? Выход из этой ситуации есть. В глобальной интернет паутине можно скачать бесплатные скрипты для сайта. Чаще всего скрипты в сети интернет, можно отыскать по запросу: «бесплатные скрипты для сайта». Введя эту фразу в поисковик, вы получите множество ссылок на целые каталоги со скриптами. Как правило, программисты вкладывают в них все необходимые инструкции, которые помогут Вам быстрее разобраться в том, как их использовать, и как оптимизировать их работу именно под свой интернет сайт. Все скаченные вами бесплатные скрипты нуждаются в доработке и оптимизации. Самой распространенной доработкой является необходимость в правильном указании пути к компилятору на сервере провайдера. Вам будет необходимо правильно указать название вашего ресурса и, например, правильные имена определенных файлов. При использовании скриптов, обязательно следует учесть тот факт, что не все хостинг – провайдеры, допускают размещение скриптов на своих серверах. Как правило, такой запрет на скрипты, вводят те провайдеры, которые предоставляют услуги по бесплатному созданию и размещению сайтов на своих серверах. Однако, если заняться этим вопросом серьёзно, то можно отыскать провайдера, который предоставит вам возможность разместить скрипты у себя на сервере, несмотря на то, что он предоставил вам бесплатный хостинг. Серверы у провайдеров могут иметь различную конфигурацию. Исходя из этого, используемые Вами скрипты, должными иметь определенное расширение (указывается в имени скрипта после точки), только используя правильное расширение, Вы без проблем сможете размещать Ваши скрипты на сервере у провайдера.


Многие пользователи, перед тем как разместить на своей страничке форум или гостевую книгу, смотрят HTML – исходники на страницах других сайтов. Чаще всего они получают такой результат: ссылку на некий непонятный «cgi-bin». Что же означает «cgi-bin»? «Сgi-bin», это скрипт, программа при помощи которой, создается тот или иной ресурс сайта, который Вы посетили. Ещё одним преимуществом использования скриптов CGI, является то, что они поддерживаются практически любыми браузерами. Как мы видим, использование скриптов при создании персонального сайта, просто необходимо. Форумы, гостевые книги, удобные поисковые системы, это всё придает значимость Вашему сайту и притягивает к нему всё новых и новых посетителей. Устанавливаются скрипты достаточно просто, главное быть внимательным и четко исполнять инструкции, которыми наделены практически все бесплатно скаченные Вами скрипты.
Бесплатные скрипты для сайта найти легко в интернете, как правило, статья должна быть оптимизирована под эту фразу.