Практически каждый человек мало мальки владеющий навыками работы с персональным компьютером и время от времени посещающий всемирную компьютерную сеть интернет хоть рас сталкивался с таким современным понятием как хостинг. И наверное нет нужды рассказывать что хостинг это такой вид предоставления услуг в котором одна сторона за определенную плату предоставляет другой физическое место на постоянно находящемся в сети сервере для размещения на нем определенной информации чаще всего в виде интернет сайта. Все это вроде бы понятно вот знает ли каждый желающий иметь свой собственный интернет сайт в интернете предприниматель или просто начинающий веб мастер, что такое VPS хостинг?


И вообще известно ли вам какие виды хостинга бывают и в чем преимущество или наоборот недостаток каждого из предоставляемых видов хостинга по сравнению с другим. Думаю, что немногие из тех, кому ранние не приходилось сталкиваться с такого рода вопросами, все же знают, что же все-таки такое VPS хостинг и в чем его главные преимущества над другими видами хостинга. VPS (Virtual Private Server) или VDS (Virtual Dedicated Server) хостинг, это один из видов хостинга, согласно которого пользователь, за определенную оговоренную заранее плату обусловленную зачастую условиями выбранного пакета услуг, получает в свое распоряжение так называемый виртуальный выделенный сервер. В сущности, этот самый виртуальный выделенный сервер своими свойствами очень напоминает физический выделенный сервер, в частности у него имеется расширенная возможность руководства функциями операционной системой, что исключено при обычном виртуальном хостинге. Также получатель услуг VPS хостинга имеет возможность самостоятельно управлять такими параметрами получаемого виртуального сервера как: ІР-адреса, root-доступы, порты доступов, таблицы маршрутизации и правила фильтрации. Что же касается стоимости услуг виртуального выделенного сервера, то можно точно сказать, что обходится он намного дешевле физически выделенного сервера.


Так что такое VPS хостинг? И почему большинство опытных веб мастеров жаждущих свободы в своих творческих начинаниях выбирают именно этот вид хостинга? Все очень просто. Не смотря на то, что при VPS хостинге на одном физическом сервере может работать несколько виртуальных серверов, все они при этом будут иметь полный и независимый контроль, а также возможность управления собственными системными библиотеками, файлами, программами и приложениями. Их можно записывать, изменять и удалять по своему усмотрению, без каких либо ограничений. Кроме того каждый отдельный виртуальный сервер имеет свои никем другим не занимаемые ресурсы, процессы, мощности и конфигурации, которые также легко администрируются получателем услуг VPS хостинга.
VPS хостинг идеально подойдет тем кому необходимо разместить в сети большие и требовательные к ресурсам интернет проекты, тем кому непременно нужно иметь доступ к операционной системе сервера, тем кто собирается создавать и размещать в сети игровые сервера либо приложения Java, и даже тем, кто хочет использовать VPS хостинг для последующего ресселлинга (перепродажи) услуг хостинга.


Что такое VPS хостинг? Это идеальное соотношение цены, качества и возможностей предоставляемого ресурса, выбирая который вы никогда не пожалеете об этом.