После того, как вы создали интересный и с большими перспективами сайт, возникает вопрос о необходимости выбора хостинга, другими словами, площадки в интернете, где будут размещаться все составляющие элементы вашего сайта.

Теоретически существует возможность размещения сайта на своем личном компьютере, но на практике данное дело очень не выгодно. Для того чтобы сайт мог нормально и круглосуточно функционировать на личном компьютере, необходимо обеспечить непрерывную его работу и высокоскоростное подключение к интернету. К тому же, для стабильной работы сайта, нужен мощный компьютер и навыки системного администратора. Хостинг предлагает возможность размещения своего сайта на специализированных и очень мощных серверах, которые обеспечиваются постоянным электропитанием и подключены к наибыстрейшим каналам интернета. Именно по этим причинам, большинство веб-сайтов размещаются именно на сторонних серверах хостинг-провайдеров.

Кроме предоставления дискового пространства, хостинговые компании оказывают и другие полезные функции, для того, чтобы любой сайт смог надежно работать и динамично развиваться. Существуют несколько видов услуг хостинга: виртуальный хостинг, виртуальный выделенный сервер, выделенный сервер и co-location.

Самой распространенной услугой хостинга является виртуальный хостинг, когда на одном физическом сервере располагаются множество сайтов. Большинству ресурсов интернета вовсе не обязательно пользоваться целым отдельным сервером, поэтому и существует виртуальный хостинг, который является достаточно недорогим вариантом. Вы просто оплачиваете, определенный объем дискового пространства на сервере, который полностью оборудован для обеспечения работы в интернете множество сайтов.

На сегодняшний день, существует множество различных компаний, предоставляющих как платные, так и бесплатные услуги хостинга. При выборе хостинга для своего сайта необходимо учитывать множество факторов, влияющих на работу сайта в интернете: количество трафика, качество техподдержки, скорость сервера, цена, объем дискового пространства, необходимые дополнительные функции.

Как уже упоминалось, существует и бесплатный хостинг, используя который вам не нужно будет влаживать своих средств, но, к сожалению, он подойдет только для личной и малопосещаемой странички, так как бесплатный хостинг не может обеспечить нормальную и полноценную работу сайта. Если вы хотите создавать многообещающий и тем более коммерческий проект, вам необходимо воспользоваться услугами профессионального платного хостинга. Чтобы быть до конца объективными, давайте перечислим преимущества и недостатки платного и бесплатного видов хостинга.

Главным и очевидным преимуществом бесплатного хостинга является то, что за него не нужно платить. Можно разметить свой сайт на сервере бесплатного хостера – абсолютно бесплатно. Основным недостатком платного хостинга, напротив является то, что нужно вложить свои деньги, чтобы сайт был размещен в интернете, но к счастью, из-за большой конкуренции в данной области услуг, хостинг стал совсем недорогим, а значит доступным большинству людей.

Надоедливая и даже раздражающая реклама хостинг-провайдера на вашем сайте является важным недостатком бесплатного хостинга. Пользуясь услугами платного хостинга, вам и вашим посетителям не придется терпеть чужую рекламу.

Как правило, бесплатные серверы постоянно перегружены из-за большого количества размещенных на них сайтов, что крайне негативно влияет на скорость загрузки страниц. А медленная загрузка сайта браузером – это потеря многих посетителей и клиентов. Платные хостинг-провайдеры стараются круглосуточно следить за загрузкой своих серверов и обновлять оборудование.

Бесплатные сервисы создания сайтов предоставляют сложное и трудное в написании доменное имя третьего уровня, что затрудняет раскрутку и опять-таки уменьшает посещаемость проекта. К тому же, пользуясь такими доменами, вы не сможете перейти на другой хостинг, так как, по сути, они не будут являться вашими личными. Только используя платный хостинг, вы сможете иметь лаконичное и запоминающееся доменное имя, с которым можно в любое время поменять хостинг-провайдера, в случае возникновения каких-либо проблем, при этом, не потеряв свою аудиторию и популярность.
Плохая техническая поддержка, а зачастую и вовсе ее отсутствие, крайне негативно влияют на стабильность и полноценность работы бесплатного сайта. Хороший платный хостинг должен предоставлять оперативную и качественную техническую поддержку, специалисты которой смогут решить любую проблему, связанную с работой сайта, в самые кротчайшие сроки.

Бесплатный хостинг, все же имеет полное право на существование, и может подойти для создания какой-либо семейной или личной странички, на которую смогут заходить близкие и друзья. Но создавая серьезный, с большими перспективами на будущее, проект, вам просто необходимо воспользоваться платным хостингом, который сможет содействовать динамичному и стабильному росту любого интернет-проекта.