С одной стороны выбрать хорошее и удобное местечко под интернет-солнцем для вашего сайта легко, но вот с другой нужна небольшая информированность обо всём этом.
Для выбора хостинга ваши требования должны совпадать с предложениями хостинг-провайдера. Пусть не во всём, но в большей части. Хотелось бы обратить внимание на то, что лучше выбрать хостинг с сервером, на котором установлены модули Linux, PHP, apache и база данных MYSQL.

Почему такие требования?
Во-первых, можно сразу сказать о том, что с Linux серверами у вас не будет таких проблем, как с Windows серверами. Например, вирусы и хакерские программы чаще и легче атакуют файлы и папки вашего и других сайтов, так как в Linux есть параметр «права доступа к файлу», чего в Windows нет. Поэтому вирус имеет доступ к файлу, и может легко уничтожить его.

Во-вторых, многие сайты в наше время используют язык программирования PHP, который придаёт динамичность и красоту страничкам.
Так же многие функциональные скрипты написаны на PHP.Так как этот язык серверный, то есть выполняется на стороне сервера, то он требует, чтобы на сервере хостинга были установлены соответствующие модули.
Если выбранный вами хостинг имеет в наличии эти модули, то это ещё один плюс в пользу хостинга, который вы выбираете.

В-третьих, обратите внимание на то, сколько хостинг-провайдер предлагает вам дискового пространства. Обычно выделяется 100 mb,
Но часто бывает так, что некоторые клиенты используют только 50% дискового пространства, а остальные 50 могут быть розданы другим клиентам, как дополнительное пространство.
В принципе эта хитрость не запрещена. Что касается ftp доступа, тут решать вам, но лучше, чтобы он всё же был.
Кстати, используя ftp клиент, вам будет легче выставлять права доступа на отдельные файлы и папки. Конечно, это можно делать и через браузер, но с помощью какого-нибудь ftp клиента с удобным интерфейсом делать это будет намного приятней.
Посмотрите списки хостингов на нашем рейтинге хостингов. Там вы можете подобрать тот, который вам будет подходить лучше.
Если вас интересуют региональные хостинги, то поищите свои каталоги хостингов, например хостинг рейтинг в Украине.

Если вы только начали постигать азы сайто-строительства, только изучили языки html css, то вам лучше начать с бесплатных хостингов.
О чём хотелось бы сказать сразу, так это о том, что как только вы поместите свой сайт на бесплатный хостинг, на всех ваших страничках появится не очень красивая реклама фирмы. Что ж, это своего рода плата за то, что вы бесплатно пользуйтесь услугой.
Как говорится, сейчас даже сыр в мышеловке платный.
Но не стоит расстраиваться. Через какое-то время, когда вы овладеете всеми навыками web программирования, вы свободно сможете перейти на платный хостинг.
Вот тогда вы уже ничем не будете ограничены.