Способов создать свой персональный сайт насчитывается большое количество.
Некоторые из способов подразумевают использование готовых систем управления контентом (Content Management System, CMS). Данные системы помогают пользователю создавать сайты без знания специальных языков программирования и языков разметки, например html.
Создавать и редактировать сайт можно даже на планшетном компьютере, или даже на мобильном телефоне, хоть конечно планшеты, с их большими экранами, гораздо более удобны.
Такие системы используют шаблонный тип построения сайта. Сайты создаются с помощью «внутренних помощников» спрограммированных определенным способом для удобства пользователя. Пользователь выбирает понравившийся ему дизайн из представленных выбранным им сервисом. Выбор дизайнов очень велик.

Продвинутые же пользователи могут сконструировать и свой. Для обеспечения функционала сайта используются внутренние модули. Такие модули обеспечивают выводы на сайт контента, новостных лент, блогов, форумов и т.д. Пользователю предоставляется административная часть сайта, доступ в которую имеет только он, такой пользователь имеет статус администратора. В администрировании сайта предоставляется возможность отключений и подключений всех доступных модулей. Например, пользователь включил модуль новостей и добавил новую запись. По необходимости ему доступны функции редактирования и удаления. По такому же принципу происходит администрирование и всех остальных модулей.
Таких CMS систем существует большое количество, самые популярные: Joomla, Drupal, WordPress, MODx, CMS Made Simple и другие.
На некоторых хостингах существуют Авто-Установщики скриптов , которые позволяют устанавливать эти и другие системы в 3-5 кликов.
Хостинг AvaHost.ru предлагает автоустановщие для более чем 260 различных скриптов !
Детали тут:
http://www.avahost.ru/fantastico.html

Также подобные сервисы  бесплатно предоставляют пользователям некоторые бесплатные хостинги. Там предоставляется доменное имя третьего уровня (name.narod.ru- является доменом 3-го уровня), где name- наименование вашего сайта, а narod.ru- название сервиса). Вы также можете установить доменное имя второго уровня, предварительно купив его на сайте регистраторов доменных имен. Доменное имя в зона.ru стоит порядка 500 рублей в год. Конечно, плюсами таких сервисов является то, что пользователь не обязан обладать ни какими навыками в создании сайтов и то, что данные сервисы абсолютно бесплатны. Как мы знаем бесплатный сыр только в мышеловке. Такие сервисы ни за что не будут работать себе в убыток. И на вашем сайте они разместят свою рекламу. Если вы захотите эту рекламу убрать, то вы проплачиваете абонемент.

Другой способ создания сайта требует от пользователя знания как минимум языка разметки html. C помощью данного языка создаются только статические страницы, для запуска которых не требуется использования веб сервера, с использованием клиент-серверного приложения Apach. Все что требуется от программиста это создать файл index.html, который будет содержать готовый код разметки html. Минусом такого способа является невозможность интерактивного редактирования сайта. Для того, чтобы отредактировать контент пользователь должен открыть данный файл для редактирования и произвести изменения в языке разметки. Плюсом является лишь то, что данный файл можно запустить на компьютере локально, с помощью браузера.

Третий способ создания сайтов требует от пользователей как минимум знания языка программирования PHP, языка работы с базами данных MySQL, языка разметки html и соответственно каскадных таблиц стилей CSS. Для работы такого сайта требуется хостинг, с поддержкой PHP MySQL и клиент-серверного приложения Apach. Данный способ практически не имеет границ, он предоставляет программисту максимальную гибкость и простоту разработки. Суть работы данного сайта заключается в следующем: клиентская часть, т.е. браузер пользователя, отправляет запрос на сервер, с определенными параметрами, сервер обрабатывает этот запрос и в соответствии с логикой, заложенной программистом генерируется готовая страница, которая выводится на экране пользователя. Например, мы создали файл index.php, в который мы добавили разметку страницы (html) и программную часть (логику), например, с выводом текста страницы из базы данных по идентификатору. В базе данных тексты хранятся, имея свой уникальный идентификатор. В тот момент, когда пользователь через браузер запрашивает страницу index.php с параметром id (идентификатор) равным, к примеру, 5, сервер сгенерирует страницу с текстом, который в базе данных находится под идентификатором равным 5 и выведет на экране клиента. Точно также можно сделать простейший калькулятор сложения 2-х чисел. Логика будет принимать параметры, полученные от браузера пользователя, складывать их и выводить результат на экран. Говоря простым языком, клиент запрашивает, сервер отвечает в соответствии с заложенной логикой.

Это только малая часть того, что можно рассказать о создании сайтов и WEB приложений. Если у Вас есть желания заняться созданием сайтов, то стоит начать с изучения языка разметки html.