Технический аудит сайта – это мероприятие, которое позволяет на разных стадиях существования интернет-ресурса исключить возможность замедления процесса его развития. Прежде всего, технический аудит важен с точки зрения поискового продвижения сайта, так как он позволяет поддерживать в норме скорость и корректность его функционирования. Однако стоит понимать, что некорректная, а также медленная работа web-проекта может привести и к тому, что он потеряет возможность эффективно взаимодействовать с аудиторией, привлеченной на его страницы с социальных сетей и других интернет-площадок.
Таким образом, следует сделать вывод, что технический аудит web-сайта – это весьма важное мероприятие.
Первый технический аудит web-ресурса проводится сразу же после его создания. На этом этапе существования проекта он необходим для того, чтобы исправить все возможные ошибки, которые могли быть допущены в процессе его создания. Технический аудит только что созданного web-сайта предполагает анализ таких его элементов, как структура и программный код.
В процессе анализа этих элементов сайта устраняются все возможные ошибки и недочеты, которые замедляют загрузку web-документов ресурса, а также делают некорректным отображение его страниц в различных браузерах.
Кроме того, некоторые ошибки, допущенные в структуре и коде проекта, могут существенно затруднить работу поисковых роботов на страницах интернет-ресурса, что приведет к замедлению индексации его страниц, а также их проседанию в поисковой выдаче. Например, такой ошибкой является отсутствие в структуре карты web-сайта.
Что касается проведения технического аудита в процессе развития интернет-проекта, то к основным мероприятиям, упомянутым выше, добавляется анализ хостинга сайта. Необходимость анализа качества хостинга web-ресурса связана с тем, что в процессе своего развития любой сайт начинает привлекать все большее количество пользователей, что может оказать существенное влияние на возможность хостинга удовлетворять его потребности.
Кроме всего прочего, по мере развития структура, дизайн, программный код и другие элементы интернет-ресурса могут достаточно сильно измениться, что также может оказать влияние на качество его функционирования. Поэтому проводить технический аудит сайта стоит не реже одного раза в полугодие.