Домен – это уникальное имя веб-сайта в Интернете. Правильно выбранное доменное имя является одним из основных факторов для успешного ведения бизнеса в сети Интернет. Помимо этого, ваш домен может стать отличной инвестицией в бизнес, так как с ростом популярности вашего веб-сайта будет расти и цена его доменного имени.
При выборе доменного имени следует придерживаться некоторых правил. Имя должно быть сопоставимо с вашим бизнесом, услугами, товарами, и легко распознаваться. Домен должен представлять собой ваше фирменное имя и быть описательным. Необходимо, чтобы его можно было легко произнести по буквам и не сложно запомнить. Доменное имя не должно быть очень длинным. Старайтесь не использовать цифры в домене, имя должно состоять из букв. К исключениям можно отнести цифры, которые используют в английском языке для сокращенного обозначения некоторых слов. К примеру, цифра 4 используется для обозначения предлога «for», а 2 — «tо». Также следует учитывать, что использование в имени домена тире может значительно усложнить его запоминаемость.
В настоящее время самыми популярными именами являются домены gTLD: com, org, net, info и biz. Раньше каждое расширение доменного имени было предназначено для использования организациями определенного класса либо для определенных целей. К примеру, com использовали коммерческие организации, net предназначался сайтам, деятельность которых связана с сетью Интернет, org – для организаций, info – для информационных сайтов, biz – для бизнеса. Сейчас их использование не ограничено. С развитием всемирной сети, имена, имеющие расширение «com», стали одними из самых широко используемых и популярных. В настоящее время число регистраций в зоне «com» составляет около шестидесяти двух миллионов имен, тогда как в зоне «net» зарегистрировано чуть больше девяти миллионов.
Если вы решили зарегистрировать доменное имя в зоне com, то рекомендуется регистрация вашего доменного имени и в других зонах, если они еще не заняты.
Подобная регистрация сможет обезопасить от конкурентов ваше доменное имя, так как это лишит их возможности зарегистрироваться с таким же именем в другой зоне и позволит избежать судебных разбирательств по решению споров о доменах. Также это поможет в использовании различных стратегий продвижения вашего веб-сайта в поисковых системах. Таким образом, вы можете установить перенаправление на ваш сайт доменов, в которых используется другое расширение, благодаря чему увеличится его трафик.
Очень важно выбрать наиболее подходящее доменное имя для веб-сайта. Помните, что однажды зарегистрированный домен уже невозможно изменить. Изменение даже одной буквы в вашем доменном имени повлечет за собой создание совершенно нового домена.
Для того чтобы проверить доменное имя, нужно использовать регистратор доменов REG.ru. Здесь вы можете проверить, не занято ли выбранное вами имя. Еще раз напоминаем, что при подборе доменного имени не следует использовать тире, дефисы, цифры, а также слова, которые могут читаться неоднозначно. Имя должно быть простое, короткое, звучное и ассоциативное.
После проверки того, что имя свободно, его необходимо зарегистрировать. Например, это можно сделать на недорогом регистраторе 2domains.ru. Зарегистрировать здесь домен можно всего за 99 рублей в год. Пройдя регистрацию и оплатив доменное имя, вы становитесь его полноправным владельцем.
Следующим этапом будет покупка своеобразного дома для вашего сайта – хостинга. Компании, предоставляющие хостинг, называются хостинг-провайдерами. Хостинг – это место на сервере, которое будет занимать ваш веб-сайт. Рекомендуется выбирать надежный, современный, платный и удобный хостинг с качественной технической поддержкой. Также следует обратить внимание на предустановленный CMS, поддерживающий несколько баз данных, mySQL, php. Лучше всего выбрать хостинг-провайдера, который предлагает различные тарифные планы.
К примеру, рассмотрим хостинг TimeWeb, который входит в десятку лучших хостинг-провайдеров. В первую очередь, необходимо зарегистрироваться, заполнив свои данные очень внимательно. Запомните и надежно сохраните логин и пароль, для дальнейшей работы с данным хостингом.
Далее следует выбрать подходящий для вас тарифный план и заполнить форму заказа. После этого вам предоставится для тестирования бесплатный десятидневный хостинг.
После успешной регистрации на вашу электронную почту придет письмо с подтверждением регистрации на хостинге TimeWeb. В письме вы найдете такую техническую информацию, как пароль, логин и другие важные сведения.
Выбор и покупка доменного имени, а также регистрация на хостинге – важные шаги в создании и автоматизации вашего бизнеса в сети Интернет.