Что такое первичная оптимизация сайта, а также зачем ее осуществлять?
Первичная оптимизация интернет-ресурса – это комплекс мероприятий, которые позволяют подготовить сайт к стадии активного продвижения в поисковых системах. Среди всех мероприятий, которые осуществляются на стадии первичной оптимизации web-ресурса, следует отметить следующие.
Проведение технического аудита.
Данное мероприятие проводится с целью поиска и устранения всех возможных ошибок в структуре, навигации, программном коде, а также юзабилити сайта. Дело в том, что ошибки, допущенные на стадии разработки ресурса, могут оказать негативное воздействие на процесс его поискового продвижения, а в некоторых случаях могут стать причиной, по которой проект не получит возможности эффективно позиционироваться в поисковой выдаче вовсе.
Проводя технический аудит, следует особое внимание уделить скорости работы проекта, корректности отображения его страниц в различных браузерах, открытости перелинковки, соблюдению иерархии страниц в структуре.
Подбор хостинга.
Это также достаточно важное мероприятие в процессе первичной оптимизации web-сайта. Необходимость его проведения заключается в том, что от качества хостинга, на сервере которого размещается web-проект, зависят такие важные аспекты его существования, как скорость работы, возможность взаимодействовать с большим количеством посетителей одновременно, а также его безопасность.
Осуществляя подбор хостинга, важно обращать внимание не только на качество хостинг-провайдера, но и на то, какой именно вид хостинга подходит проекту более всего.
Наполнение ресурса контентом.
Начинать поисковое продвижение любого сайта целесообразно только после того, как он будет наполнен определенным количеством контента, так как в этом случае существует вероятность того, что проект гораздо быстрее сможет занять достойные позиции в выдаче поисковых сервисов.
Лучше всего начать поисковое продвижение сайта с оптимизации его web-документов под низкочастотные запросы.
Также стоит отметить, что во время наполнения страниц проекта базовым контентом стоит уделять внимание перелинковке его текстов.
Индексация сайта.
Среди основных задач первичной оптимизации сайта особое место занимает его первичная индексация. С целью реализации этой задачи web-мастеру необходимо зарегистрировать проект в тех поисковых системах, в которых предполагается активная раскрутка ресурса, а также обеспечить его страницы социальными ссылками. Это позволит быстро привлечь на страницы нового проекта роботов поисковиков.