Что такое хостинг? Если говорить простым языком, то он представляет собой услугу, благодаря которой ваш блог или сайт будет круглосуточно доступен пользователям Интернета. Выбор хостинга – очень важная задача. От функциональности и красоты вашего сайта не будет толку, если он не будет работать стабильно.
Правильно выбрать хостинг-провайдера — дело достаточно сложное. В основном причиной этому является очень большое количество компаний, качество услуг которых оставляет желать лучшего. Для многих определенные сложности вызывают технологии, так как многие люди просто не понимают, что такое хостинг, а также как именно он работает.
Для того чтобы правильно выбрать хостинг, следует определиться с техническими требованиями к нему. В большинстве случаев может подойти любой хостинг-провайдер. Многие популярные системы управления, такие как WordPress, Joomla и Drupal, имеют одинаковые системные требования, и хостеры отлично поддерживают их работу. Но бывают и более требовательные системы, которым необходимы особые условия для работы. В этом случае следует написать письмо в техподдержку хостинга со всеми необходимыми техническими требованиями к вашей системе управления и указать версию, которую вы используете.
Немаловажным фактором является и страна размещения серверов. Здесь имеется в виду именно их физическое расположение. От этого зависит скорость загрузки сайта в том или ином регионе нашей планеты. Ориентируясь на аудиторию стран СНГ, лучше всего выбирать размещение в Украине, в России либо Германии. Если же ваш сайт рассчитан на посетителей из Америки, то следует выбрать размещение в Штатах. Некоторые компании дают возможность размещения ресурсов в нескольких странах.
Выбирая тарифный план, необходимо помнить о дисковом пространстве. Учитывая то, что, скорее всего, ваш сайт будет развиваться и расти, его необходимо брать с запасом.
Многие считают, что одним из важнейших факторов при выборе хостинга является его стоимость. На самом деле это не так. Далеко не всегда цена отражает реальное положение дел. Высокая стоимость вовсе не гарантирует качество предоставляемых услуг. Тоже можно сказать и о низкой цене. Не стоит тратить время и силы на поиск самого дорогого либо самого дешевого хостинг-провайдера.
При выборе компании обязательно обратите внимание на техническую поддержку. Этот критерий крайне важен и необходим. Техподдержка должна быть грамотной, круглосуточной и быстро решать все вопросы. При этом стоит заметить, что она не администрирует ресурсы пользователей. В случае если проблема будет с вашей системой управления, то вам могут отказать в помощи. Но чаще всего ошибки бывают одни и те же, и потому, воспользовавшись технической поддержкой, вы можете получить рекомендации по их устранению.
Автоматическое резервное копирование является необязательной, но очень полезной функцией на хостинге. Она имеется почти у всех хостинг-провайдеров. Необязательная она, потому что можно делать резервное копирование и самостоятельно, но большинство пользователей игнорируют этот процесс.
Скорость работы сайта зависит как от провайдера, так и от разработчика. Что касается хостинга, то здесь большую роль играет оборудование и его загруженность. От разработчика требуется быть адекватным при разработке сайта и его наполнении. К примеру, если вы выложите на одной странице двадцать мегабайт информации, то в этом случае ни один хостинг вам не поможет.
Самым важным фактором для клиентов хостинга является время, которое сервер беспрерывно работает. Это можно считать синонимом качественного хостинга. К сожалению, этот критерий проверить невозможно. Конечно, можно воспользоваться сервисами типа host-trecker.com, которые могут измерить uptime работы сервера, при этом многие хостинг-провайдеры предоставляют данные с этого сервиса в виде доказательства стабильной работы их оборудования. Но тут следует учитывать то, что подобный счетчик устанавливают на сайт провайдера, поэтому измеряется uptime работы только одного из серверов, а среднестатистическая компания имеет более ста серверов. Хорошие показатели времени работы сервера — 99,7% — 99,9%. Поэтому, если сайт недоступен минут двадцать, то это вполне нормально.
Многие провайдеры, в основном зарубежные, предлагают своим клиентам безлимитные тарифные планы на хостинг. При этом вы получите неограниченное дисковое пространство, неограниченное количество сайтов, неограниченный трафик, почту и т.д. Все это очень заманчиво, но здесь есть свои «подводные камни».
Что касается безлимитного дискового пространства, то у каждого провайдера есть определенные ограничения на количество файлов, хранимых на сервере. Чаще всего их количество не должно быть больше двухсот тысяч. Если вы думаете, что за несколько долларов в месяц сможете организовать файлообменник, то это не так.
Также следует учитывать, что каждый сайт создает нагрузку на сервер, поэтому разместить тысячу сайтов у вас не получится.
Стоит заметить, что все хостинг-провайдеры платят за трафик. Существуют лимиты, за превышение которых приходится доплачивать. Поэтому хостеры не дадут забить свой канал, за который они платят.
Ограничения есть и на количество принятых и отправленных электронных писем. В некоторых случаях их количество может быть не более десяти тысяч в день, но чаще всего – не более двух тысяч. Если вы будете постоянно превышать данный лимит, то почту вам просто отключат.
Таким образом, стоит задуматься, стоит ли переплачивать за такую безлимитность? Однако, такие тарифы удобны тем, что нет необходимости следить за дисковым пространством.
И еще один совет: какие бы подарки и скидки вам не предлагали, не оплачивайте хостинг сразу на год вперед. Оплатите его на месяц и протестируйте. Если вас все устроит, то можете смело платить и за более долгий срок пользования.
Удачного вам выбора!