Многие люди хотели бы иметь свой сайт, ведь в наше время тотальной коммуникации в интернете свой сайт уже не кажется чем-то диким и ненужным. Кто-то желает продвигать свой бизнес в интернете, кто-то хочет найти единомышленников по хобби или поделиться своим творчеством, а для кого-то это просто альтернатива социальным сетям. Найти применение сайту не так сложно, для большинства труднее его создать, ведь, несмотря на повальную компьютеризацию, далеко не все люди обладают знаниями выше базовых, которые, безусловно, необходимы чтобы создать свой сайт. О создании сайта мы ниже и поговорим.

Прежде чем создавать сайт, необходимо понять, для чего он вам нужен. Если вы не разбираетесь в языках программирования и других подобных тонкостях, но при этом хотите непременно профессиональный сайт для серьёзных нужд, то лучше обратиться к профессионалам и не тратить попусту времени. Если же вам нужна страничка в интернете, где бы вы могли делиться своими событиями из жизни, выкладывать фото и видео, общаться, то данная задача вполне реализуема своими силами.

Говоря о создании сайта, нельзя не коснуться быстрых и бесплатных способов сделать это. В интернете есть множество сервисов для создания сайтов, зарегистрировавшись в которых вы за несколько минут сможете создать свой сайт совершенно бесплатно. На выбор вам будет предоставлено множество дизайнов вашего ресурса, вы сможете выбрать для него доменное имя и название. Позже вы сможете редактировать свой сайт, добавляя разделы, меняя элементы сайта местами и т.д. Наиболее популярным и простым сервисом для создания сайтов является Ucoz. Сайты на данный платформе просты для администрирования, управляются они из личного кабинета пользователя. При этом система управления очень проста и заточена под тех, кто не разбирается в тонкостях создания сайтов. Стоит так же отметить, что, несмотря на простоту и доступность, данная платформа имеет достаточно широкий функционал, который позволит по мере знакомства с ней изменять свой сайт и развивать его.

В чём же недостаток бесплатных сервисов для создания сайтов? Прежде всего, он заключается в трудностях с продвижением таких сайтов. Поисковые системы предвзято относятся к «бесплатным» сайтам, считая, что они, в большинстве своём, низкого качества. Доля правды в этом есть, подобные платформы наводнены бесполезными, пустыми и не посещаемыми сайтами. Кроме того, сам факт расположения на бесплатном хостинге налагает ограничения при заработке на сайте: например, рекламный сервис Яндекс.Директ не работает с сайтами на бесплатных платформах. Ещё одно ограничение – оптимизация сайта. Сайты на бесплатных платформах сложнее оптимизировать под поисковые системы. Таким образом, не каждому такого сайта будет достаточно, поэтому, расскажу немного о том, как создать более серьёзный сайт.

Сразу оговорюсь, описать все тонкости создания сайта в одной статье невозможно, поэтому, я лишь коротко опишу алгоритм. Для начала нужно выбрать CMS для сайта. Конечно, можно быстренько написать страничку в блокноте, и так делают, однако мы всё же хотим серьёзный сайт, поэтому CMS (система управления содержимым сайта) нам необходима. Их существует много, об особенностях каждой советую почитать отдельно. Рекомендую использовать «WordPress», данная CMS очень популярна, поэтому найти описания работы с ней в интернете очень просто.

После выбора CMS переходим к регистрации домена для сайта. Адрес сайта, который мы вводим в адресную строку браузера, это и есть доменное имя. Оно состоит из двух или трёх частей: домена первого уровня, который ещё называют доменной зоной (.ru, .com и др.), домена второго уровня (то, что идёт перед доменом первого уровня). Название сайта, например, «Yandex» в полном домене yandex.ru, это и есть домен второго уровня. Существуют так же домены третьего уровня, но о них мы говорить не будем. Зарегистрировав доменное имя можно искать хостинг для сайта.

Хостинг – это компьютер, на котором размещён сайт. Для этого можно использовать и домашний компьютер, но проще купить хостинг у специальной компании. Когда есть хостинг, выбрана CMS и зарегистрирован домен, можно приступать к «соединению» данных компонентов вместе. Процесс этот относительно сложный, о нём лучше прочитать на сайте хостинга.

Пару слов о дизайне сайта. Выше я рекомендовал использовать известную CMS, например, WordPress. Это актуально ещё и потому, что для таких CMS в интернете существует огромное количество готовых шаблонов дизайнов, и вам не придётся платить за их создание.

Прежде чем создавать свой сайт, нужно немного времени уделить изучению этого процесса. Он требует сил, времени, а зачастую и средств. Изучив процесс, вы сможете понять, осилите вы это или нет. Иногда проще и дешевле оказывается заказать готовый сайт, чем сделать его самому. Кроме того, результат при таком раскладе точно будет лучше. Успехов!