Вопросом собственноручного создания сайта обеспокоено немалое количество пользователей глобальной сети. Создание собственного интернет-ресурса не назовешь обыденной задачей, здесь существуют особенные проблемы и препятствия, которые могут поставить начинающего разработчика в замешательство. Поэтому сайтостроительство лучше начинать с изучения теоретической базы. Для начала придется освоить азы mysql, html, php. Для собственноручного построения сайта также пригодится знание Adobe Photoshop и Adobe Dreamweaver. В списке полезных программ и приложений нельзя не упомянуть о наборе «Денвер», позволяющем собственноручно проектировать ресурс без выхода в сеть.

Разобравшись со всем вышеперечисленным, можно приступать к моделированию сайта. Для этого придется точно определить, для каких целей будет создан ресурс. Для заработка в сети можно создать крупный портал; для удовлетворения любопытства людей определенного круга можно обойтись неприметным блогом, целиком посвященным определенной тематике.

Теперь решаем, где взять контент. Содержание проекта играет важную роль в определении его дальнейшего будущего. В идеале нужен уникальный и интересный материал, который может заинтересовать большое количество пользователей глобальной сети. При наличии небольшого опыта и свободного времени статьи можно писать самостоятельно. Если нет желания углубляться в писательское искусство, на помощь придут специальные биржи, предлагающие купить готовый контент или сделать заказ копирайтерам. Также можно запастись книгами и журналами, откуда будет выбираться необходимая информация, правда, в этом случае придется соблюдать закон об авторском праве и добавлять ссылку на автора.

После того, как сайт будет создан и наполнен уникальным контентом, настанет время задуматься о хостинге. Некоторое время придется потратить для изучения различных хостинг-сервисов и ознакомления с предлагаемыми ими тарифами. Новичкам, изучающим сайтостроительство, можно предложить воспользоваться бесплатными шаблонами сайтов, предлагаемых в сети. Также можно использовать и бесплатный хостинг.

Казалось, основные проблемы уже решены, но тут подходит очередной этап, вызывающий затруднения и вопросы. Имя этому этапу – раскрутка сайта, и его нельзя пропустить: увеличивая количество целевых посетителей, мы увеличиваем популярность веб-ресурса, следовательно, получаем большее количество прибыли. Для раскрутки ресурса нужно зарегистрироваться в поисковых системах, начать использовать тематические каталоги и различные рейтинги, не обойтись без авторской рассылки и рекламы. Раскрутку сайта можно доверить профессионалам, которые за определенное вознаграждение помогут владельцу ресурса вывести его сайт на неплохие позиции в минимальные сроки.