Руководство по организации вебсайта основывается на нескольких пунктах:

1. Чтобы достичь желаемого результата, нужно воспользоваться различной полезной информацией, исключив при всем при этом самые распространенные совершаемые ошибки будущих собственников страниц.

2. Домены. Нужно определиться с названием сайта, узнать, как его подобрать и какие распознают домены. Существует множество разных советов, связанных с его выбором, например, как выяснить, занят ли подобранный вами домен.

3. Хостинг. Необходимо узнать, что это за хостинг, для чего собственно он необходим, какие посещают хостинги и как адекватно его подобрать. До того как определиться с собственным выбором, любой веб-мастер обязан ознакомится со всем списком предоставляемых хостингами услуг и их стоимостью, в случае коммерческого сервиса, или хороших критериях раскрутки веб-сайта на бесплатном хостинге.

4. Определения. До того как приступить к исследованию вебсайта, не повредит ознакомиться со всей терминологией, неизвестными словами, которые соединены с этой темой и проверить их значение. Чтобы достичь желаемого результата, можно пользоваться большим словарем часто встречающихся определений или других неизвестных слов.

5. Раскрутка. Нужно обдумать и просчитать все последующие шаги, возможные после создания и размещения web-сайта в Вебе, т.е. о его раскрутке. Нужно вычислить самые верные и более действенные способы продвижения вебсайта. Помимо этого, нужно было проверить как правильно зарегистрировать вебсайт в каталогах, рейтингах, поисковиках, как верно его продвигать и устроить так, чтобы веб-сайт выдели не столько свои люди и родственники, но и другие гости Webа.

6. Размен. Данный пункт позволяет узнать, что именно скрывается под Индексом Цитирования и PageRank. На чем непосредственно основывается процесс размена гиперссылками, и каковы его цели, как необходимо это проделывать разумно и адекватно с другими веб-сайтами. И еще следует устранить нередко совершенные ошибки и ненужные рекомендации по размены гиперссылками.

7. Программы. Необходимо выяснить, какие присутствуют самые необходимые программы, которые важны при создании и раскрутке вебсайта, а также редакторы и другие полезные утилиты, виды графических помощников.

8. Учебники. Перед созданием веб-сайта, будущему веб-мастеру естественно нужно будет прочесть некую литературу, помогающую завершить задуманное.

9. Сервисы. При появлении некоторых вопросов в ходе создания и продвижения веб- сайта, любой обладатель этого ресурса обязан знать, что есть специализированные фирмы, оказывающие подобные услуги – отвечающие на любые вопросы.

10. Black. Это так называемый черный перечень тех вебсайтов, которые крадут контент, дизайн и другие мысли и идеи без согласия создателя. Поэтому веб-мастер обязан учесть, что данные деяния приводят к нарушению законодательства и соответственно уголовной ответственности.