Если вы не первый день занимаетесь созданием и ведением блогов в интернете, то наверняка вы уже не раз слышали о таком понятии как блог-хостинг. По большому счету это обычный хостинг, который отличается всего несколькими особенностями.

Прежде всего, блог-хостинг специально оптимизирован для создания и ведения блогов. Чаще всего на него устанавливают WordPress, но при желании вы можете выбрать любую другую систему управления контентом. Это упрощает задачу для новичков, которые обладают минимальным опытом в этой сфере. Вам остается просто выбрать шаблон и начать наполнять свой блог.

Однако предустановленный WordPress на блог-хостинг является далеко не единственной особенностью. Чаще всего для оптимальной работы вашего сайта специалисты хостинговой компании проводят тонкую настройку сервера, которая заключается в улучшении безопасности и производительности. Ведь блоги от обычных сайтов отличаются тем, что их намного чаще комментируют. Каждая статья на сайте обновляется в десятки раз чаще, что требует дополнительной оптимизации как самого веб-сервера, так и компьютера, на которой работает база данных. Только при таких условиях можно добиться максимальной производительности.

Кроме того, блоги чаще всего подвержены атакам со стороны хакеров. Поэтому специалисты хостинговой компании проводят работы по комплексной настройке системы безопасности сервера для того, чтобы снизить вероятность взлома вашего сайта. Это происходит далеко не всегда, но в лучших хостинговых компаниях это делают.

Зачем нужен блог-хостинг? Если у вас нет никакого опыта в установке и настройке системы управления контентом для ведения блога, тогда использование такого специализированного хостинга позволит вам без особых сложностей создать свой первый сайт. Вам не нужно будет самостоятельно устанавливать и настраивать CMS, ведь все это сделают за вас специалисты. Вам нужно будет заняться только наполнением и развитием своего проекта.

Кроме того, такой хостинг, как правило, лучше приспособлен для ведения блогов с точки зрения производительности. Специалисты хостинговых компаний, как правило, проводят работы по комплексной настройке сервера и предпринимают все меры для повышения безопасности. Это позволяет добиться максимальной производительности ваших сайтов и снизить вероятность взлома. Однако это встречается только среди лучших хостинговых компаний, в то время как среди остальных подобная работа практически не выполняется.

Блог-хостинг по большому счету мало чем отличается от обычного. Разве что за исключением того, что он лучше адаптирован для ведения дневника. Поэтому если вы хотите использовать максимум возможностей для развития своего проекта, тогда вы можете прибегнуть к услугам компании, которая занимается предоставлением специализированного хостинга для блогов.