Об ошибках при создании сайта можно говорить много, так как сие дело без ляпов не обходится ни у кого. Нет такого человека, который бы делал свой сайт впервые и не набил бы шишек. Ошибок много, ошибки бывают разные, мы же затронем часть из них. И речь пойдет не о технических моментах, дескать, без знания языка веб-программирования далеко не заедешь. Как раз, сегодня без глубоких познаний сайтостроения можно создать сайт. Для этого и существуют всевозможные CMS системы. О технических моментах говорить не будем.

Сегодня речь пойдет о стратегических и тактических ошибках, которые приводят к тому, что новоиспеченный сайт уже через месяц, второй загибается, так и не «воспарив к небесам».

Итак, первая ошибка заключается в том, человек хочет сделать успешный сайт быстро и без особого труда.

Технически, как я уже говорил, сделать это несложно. Поставить CMS оболочку и шаблон — это дело нехитрое и времени много не занимает. Но сайт на пользовательском уровне это, в первую очередь, содержание, а не коды и скрипты. И вот тут-то начинаются проблемы, когда человеку нужно что-то писать на сайт, нужно постоянно генерировать контент.

Как же поступают новички? Работать они не привыкли, мозги прополосканы идеей халявного заработка, вот они и идут по пути наименьшего сопротивления. Они тырят контент с других сайтов, миксуют его, но поскольку подход изначально неверный, копипаст поисковиками не приветствуется, их чудо-сайт очень быстро попадает под фильтр поисковых машин.

Итак, первая ошибка начинающих сайтостроителей в том, что они не готовы работать над сайтом, обновлять его и создавать уникальный контент.

Вторая ошибка – они не хотят заниматься продвижением сайта. Если среди новичков и попадаются такие, что могут писать статьи, и им есть, что рассказать людям, то с поисковым продвижением они незнакомы. Заниматься этим не умеют, не знают как, и поэтому их статьи пишутся почти впустую. Они получают трафик с поисковых систем, но далеко не такой, как того хотелось бы. Что можно посоветовать в этом случае? Поисковое продвижение и оптимизация – необходимый залог успешного сайта.

Третья ошибка – неважно, по их мнению, какой хостинг. Да, неважно, можно и на бесплатном сварганить сайт, думают они. И начинают свой проект на бесплатном, а потом забрасывают его. Или, думают, можно на платном, но таком, чтобы подешевле, а как будет сайт работать, неважно, лишь бы работал. Но для развития сайта важно, какой хостинг, какая скорость работы сервера, какая скорость загрузка сайта и т.д. Новички об этом не думают. Им ещё невдомек такие тонкости.

Четвертая ошибка – убийство своего сайта ссылочным спамом. Поскольку новички хотят быстрых результатов, без особых вложений труда, они готовы, как можно быстрее получить ссылки с различных каталогов, думая, что это спасет их. Если будут ссылки, тогда сайт выйдет в топ с ворованным контентом, без продвижения, и с доморощенным хостингом. Так думают они. Поэтому, покупают массу ссылок из таких же ГН-сайтов, и если ещё не попали под фильтр поисковых систем, то неизбежно попадают туда.

Вот так, неожиданно заканчивается карьера веб-мастера новичка, который захотел быстро и без проблем начать зарабатывать в Интернете, создав очередной ГНС.

Мой вам совет: «Не делайте таких ошибок».