Позиционирование в Google

Разработчики компании Google уже неоднократно упоминали о том, что низкая скорость загрузки сайта является серьезным понижающим фактором. С другой стороны, никто не гарантирует обратного. Одна только максимальная скорость не обеспечит плохой сайт хорошими позициями в выдаче и не даст каких-то заметных привилегий.

Даже логически понятно, почему «медленные» сайты так плохо позиционируются в Google. Поведенческие показатели таких площадок ухудшаются уже за счет частых отказов со стороны пользователей, которые не хотят терять драгоценное время. Если читатель вспомнит собственный опыт работы в Интернете, он и сам назовет несколько аналогичных случаев, когда просматриваемый ресурс закрывался еще до момента полной загрузки.

Оценка скорости в Google

Существует много различных способов, с помощью которых можно оценить скорость загрузки сайта. Очевидно, что похожие встроенные инструменты присутствуют и в алгоритмах поисковой системы Google. Поисковик способен отслеживать скорость ответа сервера, порядок загрузки файлов, тип поступающего серверного ответа, любые положительные и отрицательные изменения, происходящие на сайте.

Внутренние аналитические операции в Google скрыты от посторонних глаз, а все расчеты производятся внутри поисковых машин автоматически. О результатах ранжирования и оценки вебмастер получает лишь косвенную информацию, выраженную в виде:

— роста или падения рейтинговых позиций;
— добавления или исключения страниц из индекса;
— повышения или понижения объемов поискового трафика.

Скорость загрузки сайта
действительно учитывается в Google, но, скорее всего, не является слишком критичным фактором. Любая поисковая система в большей степени ценит хорошие поведенческие показатели, которые можно поднять качественным контентом и увеличением скорости загрузки.

Пользовательская оценка скорости сайта

Наиболее популярным инструментом пользовательской оценки является сервис PageSpeed Insights. Для запуска такой проверки вовсе не обязательно быть владельцем ресурса, и можно легко сравнивать собственную площадку с конкурентными сайтами.

Результат оценки PageSpeed Insights – это численное отображение скорости сайта (от 0 до 100 баллов), а также набор полезных рекомендаций, с помощью которых можно повысить качество ресурса. При этом оценка одновременно производится и для стационарных компьютеров и для мобильных устройств.

Повышение скорости загрузки сайта

После выполнения проверки вебмастеру нужно следовать тем рекомендациям и советам, которые предлагает система PageSpeed Insights. Чаще всего данный сервис рекомендует:

— устранить из верхней части кода участки CSS и JavaScript;
— оптимизировать размер изображений;
— использовать функции кэширования и сжатия;
— оптимизировать или устранить элементы, которые загружаются слишком долго;
— уменьшить объемы HTML, JavaScript и CSS (сократить эти участки программного кода);
— использовать отложенную загрузку ресурсоемких файлов и опций.

Это типичные советы, которые применимы для всех сайтов без исключения. Загрузка страниц ресурса выполняется последовательно, и потому отдельные помехи (файлы и скрипты) могут затруднять этот процесс.

Все вышеуказанные рекомендации относятся к клиентской части ресурса, но существуют также и серверные показатели. Нередко скорость работы веб-сайта понижается только из-за неправильных настроек сервера, серверных ограничений или сбоев. Это еще один существенный повод, чтобы отказаться от услуг некачественного или бесплатного хостинга. Компания Avahost предалагает качественный и недорогой хостинг.

Статика или динамика

Скорость сайта фактически зависит от нескольких параметров:

— от числа загружаемых элементов;
— от размера и объема страницы;
— от изменчивости (динамичности) страницы сайта.

На основании последнего пункта можно утверждать, что статические сайты окажутся быстрее динамических, и это действительно так. Суть в том, что статический проект загружается в браузер пользователя лишь единожды, а после остается неизменным. Даже при переходе к другим страницам браузер запрашивает лишь отдельные измененные блоки (например, поле контента).

Динамичные сайты изначально проигрывают по скорости загрузки, так как вмещают много переменных функций и слишком часто обращаются к серверу. С другой стороны, динамичные сайты более универсальны, адаптивны и интерактивны, что повышает их привлекательность и популярность.

Скорость не критична

В целом, скорость загрузки сайта хоть и оказывает влияние на все прочие параметры, но не является критичным фактором ранжирования. Если загрузка ресурса отнимает менее 3-х секунд, а сайт нравится посетителям, нет повода для беспокойств.

Повышением скорости работоспособного и посещаемого проекта можно заняться уже после улучшения контента, структуры, навигации, дизайна и юзабилити. При этом лучше ориентироваться на популярные конкурентные площадки, размещенные на первых позициях выдачи. Оценив конкурентов инструментом PageSpeed Insights, вебмастеру будет проще понять, каких именно показателей скорости необходимо добиваться.