Для получения на молодой сайт начального трафика не нужно проделывать огромную работу. Посещаемость в 100-300 человек можно получить довольно легко. Конечно, чтобы трафик измерялся тысячами, придется работать комплексно.

Что же нужно сделать начинающему вебмастеру?

1. Регистрация домена, выбор хостинга, установка движка.

2. Затем надо на главной странице опубликовать свой первый пост, чтобы поисковики начали индексировать ресурс. Это также нужно, чтобы иметь возможность пользоваться инструментом «Оригинальные тексты» в Яндекс.Вебмастере. Он позволяет подтвердить свои права на контент. Но данным инструментом можно пользоваться только после того, как сайт попадет в индекс.

3. Пока будет длиться индексация (обычно не менее двух недель), надо собрать семантическое ядро. Здесь поможет Яндекс.Вордстат. Все ключи надо разгруппировать по смыслу. Потом каждую группу можно использовать для одного поста. Кроме Вордстата, следует проанализировать ключевые запросы конкурентов. Если у вас перед глазами будет полный перечень ключей для конкретного поста, вам будет проще сформировать заголовки (title, Н1), структуру статьи, проанализировать каждый ключевик на число употреблений.

4. Надо сформировать грамотную структуру ресурса (разделы, категории, подкатегории). При этом следует проанализировать веб-проекты конкурентов. Надо взять несколько трастовых сайтов той же тематики и посмотреть, как эти сайты структурированы. Если они имеют приблизительно одинаковую структуру, можно сделать такую же.

5. Наполнение ресурса контентом. Необходимо составить четкие технические задания, основываясь на анализе ключевиков. Потом все тексты надо писать по этим заданиям. Статьи можно писать самостоятельно либо сотрудничать с копирайтерами. Последний вариант требует наличия бюджета.

6. После появления ресурса в индексе на его главную страницу надо купить трастовую безанкорную гиперссылку. Гугл большое значение уделяет наличию качественной ссылочной массы. Если Яндекс дает трафик, а Гугл не хочет этого делать, проблема в бэклинках. Чтобы «подружиться» с Google, следует приобрести несколько хороших ссылок. Яндекс к ссылкам относится «прохладно», а вот Гугл их любит. Только нужно помнить о качестве.

7. Желательно публиковать как минимум по одной статье в день. Возможно, получится привлечь быстробота Яндекса, тогда статьи будут индексироваться быстро. Позиции сайта тоже будут расти. Конечно, на чудо рассчитывать не стоит, но попробовать нужно. Для этого достаточно просто регулярно наполнять сайт новыми материалами.

8. После размещения 50 статей нужно их перелинковать. Следует делать так, чтобы по ссылкам были переходы. А для этого следует связывать между собой документы похожей тематики.

9. Не стоит останавливаться на достигнутом. Необходимо и далее регулярно публиковать новые оптимизированные тексты, связывать статьи ссылками и приобретать ежемесячно несколько качественных бэклинков.

Если соблюдать все эти условия, то через два месяца после создания сайта на нем появятся первые посетители, а в течение следующих двух месяцев посещаемость резко возрастет.