Сайт является инструментом продвижения, который должен соответствовать современным требованиям пользователей, быть актуальным и адаптированным под системы поиска. Если вы хотите обеспечить эффективную работу сайта, не стоит забывать о редизайне. Своевременная модернизация позволяет сэкономить на раскрутке и создает условия для успешного привлечения аудитории.

Редизайн сайта: параметры оценки

Как определить, когда надо проводить редизайн сайта? Для этого следует оценить состояние и работу ресурса, определить проблемы, которые мешают развитию.

1. Сайт плохо продвигается в поиске и теряет позиции. Это может быть связано с несоответствием площадки требованиям поисковиков или пользователей. Сайт может устареть, потерять привлекательность для аудитории. Это является признаком того, что пора заняться модернизацией.

2. Изменилась тематика. Вы решили публиковать на сайте материалы другой направленности, но при этом оставили прежнее оформление и функции. Если меняется тематика ресурса, то необходимо проводить редизайн. Внешнее оформление тоже должно поменяться, чтобы сайт выглядел гармонично.

3. Возникают сложности с навигацией. Чем активнее вы наполняете сайт, тем больше требований надо предъявлять к его структуре и навигации. Вся информация должна быть систематизирована, чтобы посетители легко могли найти нужные материалы. При возникновении проблем и сбоев в системе навигации надо проводить редизайн, направленный на решение этих проблем.

4. Обнаружены технические ошибки. Эффективность работы сайта может снизиться из-за ошибок во внутренней перелинковке, коде, ссылках. Благодаря редизайну можно избавиться от технических проблем, мешающих продвижению.

Редизайн сайта необходим в том случае, если изменился фирменный стиль компании. Для корректировки оформления сайта проводится имиджевый редизайн. Кроме этого, моральное устаревание сайта также является поводом провести модернизацию.

Веб-технологии активно развиваются, поэтому сайты, созданные 4-5 лет назад, нуждаются в оптимизации и редизайне. Если не провести своевременное обновление, можно лишиться аудитории и хороших позиций в поисковой выдаче. Устаревший сайт не привлекает внимания пользователей. Он не может выполнять те задачи, которые вы перед ним ставите. Регулярная оценка работы ресурса и поиск слабых сторон позволит вам вовремя обнаружить проблемы, которые легко решаются с помощью редизайна.