Канули в лету те времена, когда нужно было пояснять на элементарном уровне, что называют хостингом. Всем уже давно известно, что свои проекты не нужно держать на локальном компьютере и обеспечивать им доступ пользователей. Проще всего разместить свои страницы на сервере провайдера в интернете.

Современный хостер обеспечит вас всем необходимым, начиная от бесплатной системы управления сайтом и заканчивая круглосуточной поддержкой. Именно так ваши сайты смогут видеть пользователи в интернете.

Изменения в мире хостинговых услуг

Как показывает практика, несколько лет назад под понятием хостинга подразумевалось обычное размещение сайта в Сети и обеспечение к нему доступа. Такие услуги не особо привлекали внимание веб-разработчиков, так как ваш проект мог часто зависать. Некоторые даже смеялись над этим.

В настоящее время наблюдается настоящий прорыв в сфере услуг хостинга. Во-первых, нужно отметить значительное повышение стабильности. Недоступность страниц в былые времена бывала несколько раз в день. Сейчас такое явление считается нонсенсом.

Во-вторых, изменились параметры серверов. Они значительно улучшились, благодаря специализации некоторых компаний в производстве серверных компьютеров. Не нужно путать сервер с обычным ПК, так как машина выполняет строго отведённые ей функции.

Ещё одним прорывом стала техническая поддержка пользователей. Если раньше вы могли услышать в телефонную трубку несвязные слова, то сейчас обслуживание клиентов осуществляется на высоком уровне. Например, у вас возникли проблемы с доступом. Обратившись в службу поддержки и объяснив ситуацию, вы получите полную информацию о проблеме, а также получите алгоритм её решения.

Защита клиентов также является важным приоритетом у провайдеров. Они стали более требовательно относиться к информации на входе и выходе. Раньше опытный пользователь мог без особого труда похитить файлы или внедрить свой код на сайте. В большинстве случаев сохранность информации зависела от самого владельца сайта.

Теперь, вне зависимости от того, что произошло с данными, хостер обязан сохранить файлы в целости и сохранности.

Более того, понятие хостинга стало ещё шире. Провайдеры включают широкий выбор дополнительных услуг. Это может быть предоставление неограниченного количества почтовых ящиков, защита от рассылок и всевозможного спама, защита от вирусов, возможность пользоваться несколькими базами данных, скриптами и так далее.

Стоимость реального хостинга

Всё это можно приобрести за довольно небольшую сумму, в зависимости от места на сервере и набора услуг. Хороший провайдер предоставит вам возможность разместить сайт на виртуальном хостинге всего за 10 долларов в месяц. Разумеется, можно найти пакет подороже или подешевле. Стоимость хостинга всегда зависит от уровня и типа предоставляемых сервисов.

Многим не раз приходилось сталкиваться с недобросовестными хостинговыми компаниями, когда предлагается более дешёвый хостинг с такими же услугами, как в другой фирме. Однако дешевизна не всегда отвечает требованиями сайта. Бывает и такое, что техническая поддержка работает совсем не так, как было указано в договоре. Или сайт начинает виснуть из-за неполадок на сервере.

В некоторых случаях хостер предлагает совсем не тот сервис, который нужен. Чтобы избежать подобных проблем, нужно выбирать надёжный хостинг. Рейтинг провайдеров вы найдёте на одном из специализированных сайтов в интернете.