Подобно многим вещам,всё начиналось с малого. В 1994 г, в Торонто, консультант по имени Расмус(Rasmus) Лердорф(Lerdorf),создал маленькую программу для помощи дизайнерам сети. Это была небольшая,простая программа, которая позволила пользователю размещать макро в HTML коде. Лердорф(Lerdorf), решил следовать новой тенденции открытого источника, и программа стала популярной.

В 1997 г, два израильских программиста сделали из неё полноценный язык программирования. Переписав основной двигатель,из маленькой программы они получилми масштабный дизайнерский сетевой проэкт . Но с тех пор его популярность пошла на убыль , и в январе 2001 г, PHP объединилась с Apache, более чем на 5,000,000 сайтов, с возрастающим сетевым ресурсом .

Но, что такое PHP? это язык программирования, который может использоваться для создания динамических страниц и приложений в сети. PHP-поддерживающий страницы, обрабатывает так же как и HTML, значительно упрощая работу программиста . кроме того, PHP очень разносторонний язык тэгов, со способностью написания нескольких утверждений в пределах одного тэга. В то время как версия 3.0 имела трудности взаимодействия с большими вэб приложениями, новая версия 4.0, полностью подготовлена для работы на рынке. С помощью PHP, также можно создавать несложные мультимедийные файлы. С гибкостью языка,это может быть только вопрос времени, это также используется в несетевых приложениях типа текстовых процессоров и баз данных.

Сила PHP состоит в её открытой исходной философии. Подобно Linux, PHP бесплатная программа,с доступным исходным кодом. Это означает,что дефекты программы могут быть найдены и исправлены намного быстрее,чем в программах, собственности типа Microsoft’s IIS; как результат, новые версии развиваются более быстро. Но, так-как PHP во многом ещё молод, как язык программирования, то создаются некоторые проблемы . PHP может быть загружен на www.php.net

Большинство современных хостинг-компаний поддерживают язык PHP по умолчанию.
Сейчас популярны версии php 4 и php 5, так что если ваши скрипты (которые вы хотите установить на сервер) работают только в одной из версий, то перед заказом хостингу лучше уточнить какай версия вам будет предложена.