На сегодняшний день в интернете существует множество организаций, предлагающих свои услуги по раскрутки сайтов. Но, к ним обращаться не обязательно – раскрутку можно сделать и самому. Для этого можно использовать системы автоматической раскрутки, но они в большей степени помогут тем, кому нужны только цифры на счетчике и высокие позиции в рейтингах. Такой метод раскрутки противопоказан тем, кому нужны постоянные посетители. Можно сказать так: пока вы пользуетесь услугами систем автоматической раскрутки, у вас есть посетители. Когда вы перестаете ими пользоваться, посещаемость сайта резко понижается. Результат привлечения целевых посетителей также не может быть гарантирован при обращении к людям, занимающимся раскруткой сайта. Такие раскрутчики добиваются высокой посещаемости вашего ресурса, но не целевых посетителей, поскольку обычно в поисковых системах они прописывают вовсе не «тематику» ваших сайтов, а популярные запросы простого интернет – пользователя. Следовательно, для того, чтобы привлечь на сайт постоянных целевых посетителей желательно попытаться раскрутить сайт своими силами. Давайте составим список методов раскрутки сайта и рассмотрим каждый из них:

Регистрация в поисковых системах.

· Мета-тэги

· Обмен ссылками с сайтами, желательно аналогичной тематике

· Регистрация в рейтинговых системах

· Обмен баннерами

· Реклама на форумах

· Регистрация в поисковых системах

Один из самых эффективных методов раскрутки – регистрация в ведущих поисковых сис-мах. Регистрироваться нужно не во всех известных системах, а только в крупнейших. В России достаточно будет зарегистрироваться на www.rambler.ru, www.yandex.ru и www.aport.ru. У этих поисковых систем также есть и каталоги, в которых можно зарегистрироваться. Еще желательно пройти регистрацию в каталоге mail.ru. При выполнении всех советов этого пункта можно быть уверенным, что каждая поисковая система или каталог будут приносить примерно от 30 целевых посетителей. Еще есть один способ пройти регистрацию, как во всех поисковых системах, так и каталогах сразу – сайт www.1ps.ru.

Мета-тэги

Сегодня большинство поисковых систем не обращают внимания на meta-теги, но прописать их нужно. Несколько лет назад прописывать мета-теги было достаточно для раскрутки, но сейчас это приносит около 20 посетителей. Дело в том, что чем больше встречается на вашем сайте слов поискового запроса, тем больше у вашего ресурса шанс попасть на первые страницы поисковой системы. Например, если в поисковом запросе задается слово «дизайн», то поисковый робот проверяет страницы вашего сайта на содержание этого слова, а на сайтах по дизайну на каждой странице слово «дизайн» встречается по 4-12 и более раз. Старайтесь прописать как можно больше ключевых слов, но не более 5 раз на одно слово.

Обмен ссылками

Это средство раскрутки бывает одновременно эффективным и неэффективным. Все зависит от того, на каком сайте размещены ссылки на ваш ресурс и где размещены эти ссылки. В идеале сайт, где будет размещена ссылка должен иметь хорошую посещаемость, а ссылка на ваш ресурс должна быть на видном месте. Если ссылка размещается на главной странице, то она принесет вам около 10% посещаемости вашего проекта. Например, посещаемость сайта, на котором расположены ваши ссылки 5 тыс. человек в день, то к вам зайдут около 400-600 посетителей. Ни в коем случае не обменивайтесь ссылками с сайтами-конкурентами. Это может привести к резкому понижению посещаемости на вашем ресурсе. Если вам повезло и у вас появилась возможность обменятся ссылками, то не медлите и соглашайтесь.

Продолжение смотри тут…