При создании собственного сайта, работе в поисковых системах, работе в электронной почте – да и практически во всех видах Интернет-деятельности ни один из пользователей не избежал одной из самых больших проблем сети – спама. Что же представляет собой спам? Спам – это намеренная рассылка рекламы и различных объявлений на вашу почту, навязчивое желание любыми способами продать тот или иной товар или услугу. Спам не только захламляет Ваш почтовый ящик, создает реальные трудности при получении почты, но и несет в себе другую опасность – вирусы. Нередки случаи, когда под видом интересных материалов, статей пользователи получали на свой компьютер вирус, червь, либо другую вредоносную программу. Есть случаи, когда профессиональные спаммеры набирают специальные базы данных адресов email, чтобы рассылать на ваши адреса спам-сообщения. Профессиональные спаммеры могут даже перепродавать ваш email друг-другу.

В том случае, если Вы разместите свое объявления на рекламных площадках, электронных досках объявлений или поместите ссылки на ваш сайт без указания электронной почты, то единственное, что вы добьетесь – это уменьшение количества Ваших потенциальных клиентов. Чтобы избавиться от спама и в тоже время получить максимальное количество клиентов возможны следующие действия:

Открытие 2 или трех почтовых ящиков (желательно бесплатных). Определить какая почта будет использоваться для деловой корреспонденции, какая для личных целей, а какая для других целей. В этом случае необходимо сразу удалять все подозрительные письма, благо на ресурсе mail.ru присутствует даже специальная папка «Спам», куда отправляются все сомнительные сообщения

  1. Открыть бесплатный ящик на автореспондере GetResponder.com. При этом при посылке Вам почтового спама спаммер получит Вашу рекламную информацию данному спамеру. Как говориться «Око за око»

Если у Вас есть возможность, то приобретите программу по автоматическому размещению объявлений на досках объявлений. При этом добейтесь увеличения индекса цитируемости, что приведет к увеличению пользователей на ваши ресурсы.