В ходе раскрутки Вашего сайта недобросовестные оптимизаторы могут использовать все доступные методы, в том числе и крайне нежелательные «черные методы» раскрутки сайта. Конечно, если Вы желаете отвернуть от себя клиентов сайта и уменьшить число посетителей «черные методы» можно использовать, но это, как говаривал Бендер «второй сорт, нечистая работа» Поисковые системы, всеми способами борются с подобными явлениями.

Клоакинг представляет собой метод достижения самого высокого рейтинга в поисковых запросах, который заключается в демонстрации поисковому роботу и посетителю различных страниц. Конечно, что в этом случае красота дизайна, шрифт, навигация не играет особой роли, а решающее значение приобретает количество страниц показанных почтовому роботу.

Клоакинг можно отождествить со сберкнижкой, одну из которых Вы показываете работодателю, а другую – налоговому инспектору . Практически также, Вы должны иметь 2 различных варианта страницы сайта. Из них, одну Вы демонстрируете поисковым роботам, а другую разрабатываете для Ваших посетителей. На странице для поисковых роботов Вы разрабатываете идеальную для поисковика «пищу» включая и разрешенные и запрещенные методы. А для посетителя создаете страницу с учетом великолепного дизайна, шрифта и идеального контекста. Отличие данного приема от создания дорвеев в том, что не требуется абсолютно никакого редиректа, не требуется заботиться о том, чтобы пользователи использовали лишние клики на тех или иных кнопках. Конечно, секретами клоакинга, будете обладать только Вы, а не Ваши конкуренты. И тайна индексации будет доступна только Вам Минусы, заключаются в сложности реализации клоакинга.

При использовании данного приема нужно иметь очень высокий уровень программирования и знания оптимизации страниц. В случае знания дорвеев и наличия баз данных с IP поисковых роботов и их имен можно взяться за разработку клоакинга. Однако, при этом, не стоит забывать и об уменьшении и Вашего рейтинга в случае, если поисковая машина определит, что Вы используете данный «черный метод» раскрутки Вашего сайта.