Чтобы работа сайта имела смысл и приносила пользу, как владельцам, так и посетителям, его хозяевам необходимо приложить немало усилий. Помимо того, что сайт нужно создать и раскрутить, его надо еще и контролировать, а точнее – своевременно и точно отслеживать влияние сайта на посетителей, уровень посещаемости ресурса, а также эффективность принятых мер по продвижению.

 Для этого уже на этапе разработки концепции и создания модели будущего сайта необходимо заложить в него надежные инструменты отслеживания статистических данных – использовать специальные программы (как платные, так и бесплатные), а также наладить взаимодействие с браузером.

 Полученная статистическая информация должна помочь понять, что в сайте хорошо, а в какой сфере необходимо совершенствоваться.  

 Отлаженное взаимодействие веб-сервера с браузером помогает владельцам сайтов «следить» за пользователями, пришедшими на сайт. Отслеживая путь пользователей по сайту, можно понять, насколько сайт оказался интересен и полезен посетителям. А также выяснить – сколько времени занял поиск нужной информации у каждого посетителя, была ли искомая информация получена, или пользователь быстро покинул сайт, не найдя ничего полезного. С помощью взаимодействия с браузером можно отслеживать как сам процесс посещения пользователем сайта, так и результат этого посещения – к примеру, количество совершенных покупок или сделанных заказов, если сайт коммерческий. При этом далеко не всегда для сайта основной целью является повышение количества посетителей. Иногда лучше, чтобы посетителей было меньше, а совершенных сделок больше. 

 Измерения трафика проводятся как с помощью простейших бесплатных инструментов, так и с применением дорогостоящих программ. Как правило, оптимальным выбором становятся программы средней ценовой категории, наилучшим образом сочетающие высокую функциональность и приемлемую стоимость. Современные технологии позволяют не просто считать количество посетителей за определенный период времени, но и анализировать – каким путем пришел на сайт тот или иной пользователь, в какой точке его покинул.  

 Ссылки, по которым приходит на Ваш сайт большая часть пользователей, можно считать самыми эффективными. Имеет значение и активность ссылок, имеющихся на страницах Вашего сайта – по ним определяются пути следования внутри ресурса. Все это можно отслеживать с помощью специальных программ и вовремя принимать решения об улучшении функциональности, систем навигации или дизайна страниц.