Цвет, согласно научному определению, является способностью световых лучей вызывать у человека некое зрительное ощущение, которое обычно соответствует составу (по спектрам) испускаемого или отражаемого излучения. Человеческий глаз способен воспринимать и различать лишь мизерную часть из миллионов существующих оттенков. Но в любом случае даже те немногие цвета, которые воспринимаются глазами и мозгом человека, способны оказывать определенное влияние на психологическое состояние и создавать то или иное настроение.

Далее представлены эпитеты, применимые для описания ощущений человека при взгляде на каждый из основных цветов. Естественно, что данные эти весьма усредненные и применимы к обычным людям без каких-то художественных талантов и способностей особенного восприятия цветов и оттенков.  

Черный.  

Тайна, зло, анонимность, глубина, сложность, сила, сексуальность, элегантность, формализм, благосостояние, раскаяние, недовольство. Также черный цвет ассоциируется со смертью, трауром и печалью. 

Белый.  

Простота, невинность, рождение, чистота, стерильность, зима, холод, почтение. Для восточного мира белый цвет имеет прямое отношение к смерти, на Западе белый ассоциируется со свадьбой. 

Серый.  

Надежность, правила, безопасность, скромность, консерватизм, интеллект, а также печаль и старость. 

Коричневый.  

Земля (почва), природа, устойчивость, надежность, простота, дом, очаг. 

Красный.  

Энергия, мощь, любовь, агрессия, возбуждение, страсть, война, кровь, насилие, коммунистический строй.