Оранжевый.

Тепло, оживление, тревога, энергия, пышность, экспансивность. 

Желтый.  

Счастье, надежда, солнце, лето, радость, золото, воображение. А также желтый вызывает такие ассоциации, как ревность, жадность, риск, предательство и болезнь. 

Зеленый.  

Здоровье, спокойствие, молодость, сила, весна, природа, плодородие, удача. 

Синий.  

Гармония, доверие, стабильность, порядок, чистота, безопасность, мир, спокойствие, холод, небо, вода. 

Пурпурный.  

Благородство, высокомерие, духовность, жестокость, мудрость. 

Это лишь небольшая часть различимых человеческим глазом цветов, которые способны не только вызывать некие эстетические эмоции, но и определенным образом влиять на эмоциональное и психологическое состояние. В любом случае нужно постараться учитывать вызываемые цветовой палитрой ассоциации и ощущения, в том числе в оформлении сайтов. Кроме того, необходимо знать, что в любом дизайне нужно постараться ограничиться максимум четырьмя оттенками – именно столько сможет без особого напряжения воспринять мозг рядового посетителя сайта. Если использовать в оформлении больше оттенков, то есть большой риск быстро переутомить гостя Вашего сайта, а также помешать ему сосредоточиться на содержании. 

Необходимо обдумать цвет текста на страницах, а также оттенок выбранного для него фона. Сочетание текста и фона должно быть достаточно контрастным, но в то же время приятным для восприятия. Наиболее контрастным вариантом, конечно же, является сочетание черного и белого. Простой способ проверить контрастность – сделать скриншот экрана и поместить текст в Ворд или Фотошоп, где можно будет перевести текст в режим градации серого.