Заглянуть в будущее хочется всегда, а уж в случае с Интернетом – тем более, иначе невозможно долго оставаться в струе. Так как же будут разрабатываться сайты в будущем и кто будет это делать?

Давайте вспомним, с чего все начиналось: университетская сеть для обмена научной информацией, плод разработок из чистой научной среды. Тогда Интернет задумывался как удобная среда для получения информации и ее обмена, и все было понятно и просто. И как далеко мы ушли от этого сегодня: электронная коммерция, растущие, как на дрожжах, социальные сети заполоняют информационное пространство. Теперь Интернет служит не только для обмена информацией (хотя эта функция во многом актуальна и теперь). Изменился поток и ее разновидность, теперь широко доступно видео в реальном режиме времени. Можно сказать, что Интернет уже никогда не будет таким, каким был прежде, и в тоже время мы видим, что всё в какой-то мере возвращается на круги своя. Изначальная простота утрачена, цели, которым интернет служил все эти годы, изменились. Но так ли это страшно или плохо? Скорее всего, это всего лишь новый этап развития, новая ступень.

Любая система в соответствии с фундаментальными законами физики подвержена саморегуляции. Сейчас этому в какой-то мере способствуют поисковые системы, не позволяя всемирной сети скатиться к информационному хаосу. Оптимизация Интернет-контента для эффективного поиска информации в сети налагает определенные требования к оформлению, структуре и т. д. Таким образом, поддерживается адекватное состояние веб-источников. Система развивается в определенном направлении.

 

Как будет выглядеть Интернет в будущем? Уже сейчас мы стоим на пороге глобальных изменений: стремительно растет число пользователей, за которым едва поспевает пропускная способность линий. Увеличивающийся дефицит доменных имен ведет к неизбежному появлению доменов на кириллице, различных языках мира, что уже было неоднократно анонсировано. Изменятся и уже меняются требования к содержанию, появятся новые технологии. Достаточно вспомнить всплеск активности по созданию домашних страниц в 90-х годах прошлого столетия. Где они теперь? Этот контент в общей своей массе не выдержал испытания временем и оказался «тупиковой ветвью эволюции». На смену этому всему пришли блоги и социальные сети, и процесс продолжает развиваться дальше. Все бесперспективное и ненужное отомрет само собой, освободив дорогу новым и сильным тенденциями и технологиям. Замкнув цикл, Сеть вернется на мгновение к своим истокам, припадет к ним… но лишь для того, чтобы вновь уйти по раскручивающейся спирали на новый виток развития.