Одним из самых удобных и быстрых способов отыскать нужную информацию в Интернете является поиск сайтов по каталогам. В то время как поисковые системы на запрос по искомым словам могут выдавать сотни тысяч страниц, большая часть из которых окажется не нужной, поиск в каталогах всегда дает положительный результат. При помощи каталогов легко можно отыскивать сайты с интересующей информацией, не зная их адресов.

Каталог – это список веб-сайтов, составленный согласно выбранному критерию, например, тематике сайтов, их цитируемости, посещаемости и др. Ввиду популярности каталогов среди пользователей Интернета, владельцы сайтов стремятся к тому, чтобы их сайт также попал в список каталогов.

Сделать это совсем не сложно. Однако отметим, что недостаточно просто попасть в каталог. Необходимо, чтобы сайт занял в нем как можно более высокую позицию. Только тогда Вы увидите результат от нахождения Вашего сайта в каталоге: повысится посещаемость сайта, появятся постоянные посетители, поднимется рейтинг сайта.

Если Вы оценили все преимущества использования каталогов, нужно выбрать те каталоги, на которых необходимо разместить сайт, и зарегистрироваться на них. Прежде, чем приступить к регистрации, необходимо узнать некоторые важные особенности работы с каталогами.

Итак, перед тем, как начать регистрацию, обязательно внимательно прочитайте правила данной рубрики каталогов относительно того, какого рода информацию можно размещать и в каком объеме. Ключевые слова, по которым посетители смогут отыскать Ваш сайт, должны как можно более точно соответствовать содержанию Вашего веб-сайта.

Не забывайте, что информация, указанная при регистрации, будет проверена редактором, и он может на свое усмотрение изменить предоставленные Вами данные. Поэтому убедитесь, что ничего, из того, что было написано, не изменено и не удалено, и сайт помещен в нужную рубрику. Если были внесены изменения, то Вам нужно лично направить письмо редактору с просьбой разместить информацию в таком виде, в каком Вы ее предоставили.

Кроме того, если сайт успешно прошел регистрацию и попал в каталоги, не стоит думать, что больше от Вас ничего не потребуется. Регулярно проверяйте, не выпал ли Ваш веб-сайт из списков каталога.

Также для достижения максимальной эффективности исследуйте, насколько продуктивным является нахождение Вашего сайта в каждом каталоге. Ведите учет посетителей, которых Вам обеспечил каждый отдельный каталог.