Итак, мы наконец создали свою собственную веб-страничку и хотим развиваться дальше. Т.е. все чаще возникают мысли о «настоящем» сайте с отдельным доменом, который при этом еще и приносил бы определенный доход. Один из путей, по которому можно пойти и который не все знают, — это партнерские программы.

Начнем с того, что партнерские программы основаны на партнерстве. Вы регистрируетесь как партнер и начинаете выполнять для кого-то рекламные функции, содействуя распространению информации о нем (продавце), его сайте, продукции. В этом случае вы становитесь участником партнерской программы.

Преимуществом это пути является отсутствие с вашей стороны необходимости осуществления первоначальных инвестиций и решения многочисленных вопросов, связанных с организацией собственного бизнеса в Сети. Вы создаете на своей страничке ссылки на сайт своего партнера и на них зарабатываете. Не сразу и не много, но все же. А если не получается? Многие меняют партнерские программы как перчатки, отчего, правда, проку мало. В такие моменты имеет смысл задуматься.

В первую очередь о том, ту ли программу мы выбрали. Тематика программы, продукция, которая интересует вашу аудиторию – все это должно анализироваться и этому НУЖНО уделить самое непосредственное внимание. Далее, вы занимаетесь своего рода маркетинговой деятельностью, следовательно, ваши действия должны быть хотя бы в общем плане продуманы с учетом того, что на сайт будут заходить люди, которых нужно привлечь на страничку партнера. Сама рекламируемая продукция должна быть конкурентоспособна (по возможности, еще и уникальна).

Выбирая партнерскую программу по критерию величины комиссионных, лучше всего ориентироваться на некий средний уровень («стандартными» являются процентов 15 — 30 по товарам и 15 – 40 по услугам). Количество «друзей» (их в этом случае называют рефералами), которых вы «привели» к нашему партнеру, увеличит ваш доход, так как в него будет включаться определенный процент от прироста продаж, к которому они приложат свою руку.

Вопрос роста дохода, получаемого вами благодаря участию в партнерской программе, будет благополучно (или соответственно наоборот) решен в зависимости от того, насколько удачно удастся повысить в рейтингах ваш сайт. Следовательно, работа над его качеством должна вестись на должном уровне.

Например, размещение в удобном для посетителей виде информации о различных видах товаров и услуг, способствующее выходу на ваш сайт из поисковика через ввод соответствующего запроса по данным товарам и услугам – это будет вам идти только в плюс. Актуальность и новизна, размещение последней информации по теме на главной странице сайта, равно как и ведение рассылки, поддержка связи с посетителями через форум – все это добавит вашему сайту бонусов.

В основе партнерской программы лежит сотрудничество: вы помогаете кому-то достичь своих коммерческих целей, а он помогает вам достичь тех целей, которые вы ставите перед собой в данный момент (в виде первого заработка в Интернете). В результате выигрывают все. И это — главное.