В мире существует четкая практика разделения функций координаторов и регистраторов доменов.

Главной организацией, осуществляющей распределение IP-адресов и доменов,  является IANA (Internet Assigned Numbers Authority, Агентство по выделению имен и уникальных параметров протоколов Internet), работающая на некоммерческой основе.

На втором уровне иерархической структуры находятся региональные регистраторы RIR (Regional Internet Registers). Европу здесь представляет RIPE NCC (Reseaux IP Europeens Network Coordination Centre, Европейский Сетевой Координационный Центр). Хотя в ведении этой организации — распределение IP-адресов и доменов на территории Среднего Востока, Центральной Азии и африканских стран северного полушария. Узнать, к какому регистратору относится та или иная страна, можно на сайте RIPE NCC в специальном разделе.

За региональными регистраторами следуют локальные координаторы. Международные домены, такие как .com, .net, .org, biz и т. д., не относятся к какой-то конкретной стране, и за ними в иерархии управления следуют регистраторы — организации, непосредственно занимающиеся регистрацией доменных имен.

Если поискать в сети, можно увидеть, что в настоящее время регистрацией доменов занимается большее число организаций. Появилось множество так называемых вторичных регистраторов. Ими могут являться хостеры (организации, предоставляющие хостинг) и интернет-провайдеры, которые, в свою очередь, пользуются услугами одного из официальных регистраторов. Такая ситуация повысила качество предоставления услуг и благотворно сказалась на ценовой политике. Благодаря этому сейчас уже не нужно корпеть над составлением заявки на регистрацию домена, а достаточно лишь пощелкать клавишами в соответствующем веб-интерфейсе.

Тому, перед кем стал вопрос выбора регистратора из имеющегося многообразия, можно дать следующий совет.

Если вы уже пользуетесь качественным хостингом, который вас устраивает, то нет смысла его менять и логичным будет перенаправить все вопросы, связанные с регистрацией и поддержкой домена, на хостера (конечно, если ваш хостер предоставляет такие услуги).

И, конечно, всегда возможно обратиться непосредственно к первичному или вторичному регистратору доменных имен. В любом случае выбирать следует исходя из качества предоставляемых услуг.