Если вы уже создали свой сайт, то вас должен заинтересовать вопрос о выборе хостинга. То есть вам предстоит выбрать площадку в сети Интернет, где будет размещаться ваш сайт. Существуют хостинговые компании, которые предлагают размещать сайты на их серверах, располагающиеся на специальнo оборудованных площадках, круглосуточно охраняемых специалистами, и подключенным к мощным каналам, которые могут пропускать большое количество трафика. Хостинговые компании предоставляют разные виды услуг — это и аренда целого сервера, размещение на их площадке вашего сервера, но основная услуга — это виртуальный хостинг.

На сегодняшний день множество сайтов совсем не нуждаются в подаче целого сервера, усовершенствованные компьютеры очень мощны и производительны, на жестком диске могут хранить гигабайты информации. Современная операционная система, установленная на сервере, способна управлять многими файлами и многими параллельно запущенными процессами. В итоге на одном сервере могут располагаться тысячи сайтов и прекрасно функционировать друг с другом.Так услуга виртуального хостинга предполагает покупку некоторого количества свободного места на сайте (к примеру 100 Мб), где можно разместить html-страницы, другие файлы, запуская ваши собственные скрипты.

При выборе хостинга необходимо учесть ряд факторов — это величина трафика для вашего сайта, она может быть ограниченной и неограниченной; наличие или отсутствие дополнительных функций к размещению сайта, например электронная почта@ваш сайт.ру; наличие или отсутствие поддержки разных видов вебтехнологий и скриптов; а также ftp-доступ к размещенным файлам на вашем сайте; up-time серверов (например, up-time 90%, в течение 10 дней, примерно 9 из которых сайт работает, 1 день «висит» и недоступен).

Хостинг бывает и платным, и бесплатным. При выборе хостинга надо учитывать требования вашего сайта. Если вы захотите разместить сайт на бесплатном хостинге, это будет проще и быстрее, но здесь есть недостаток в том, что на страницах сайта появится принудительная реклама, также высокий риск того, что ваш сайт по какой-либо причине, может быть удален с сервера. Плюс ко всему у вашего сайта будет имя третьего уровня, например, lena.narod.ru, а не lena.ru, что в какой-то мере снижает рейтинг, престиж вашего сайта в поисковой системе, и не дает гарантии о сохранении доменного имени на длительный срок.

На бесплатном хостинге выгоднее размещать небольшие сайты, на размещение которых вы не собираетесь потратить много времени и сил, такие , как домашние страницы, любительские тематические сайты. Многие веб-мастера размещали свои сайты на бесплатном хостинге, развивали и усовершенствовали их, а за тем переводили на платный хостинг для дальнейшего профессионального развития. На платном хостинге, как правило размещаются сайты коммерческого направления. Они имеют доменное имя второго уровня, сайты с такими именами легко раскручиваются.

Платный хостинг предусматривает две части расходов, в первом случае — это оплата самого хостинга, вам предстоит выбрать доменную зону, их всего две: национальная (обозначает страну — ru- Россия, jp — Япония), и доменная зона общего пользования (org, net, com) , а во втором — оплата регистрации доменного имени. При выборе платного хостинга надо обращать внимание на цену, скидки, тарифный план, который вы вправе будите изменить, если возникнет такая необходимость.