Чтобы ваш собственный сайт был доступен абсолютно всем интернет-пользователям, вам необходимо выбрать хостинг, да притом такой, который бы смог быть подспорьем в успешном продвижении вашего веб-проекта. Поэтому выбор хостинга – очень важная и ответственная задача каждого владельца сайта. Ниже мы расскажем о том, что вообще представляет собой хостинг и как совершить правильный выбор хостинга, чтобы найти на самом деле хороший хостинг, дающий возможность процветания и популяризации ресурса.

Хостинг, как многие уже знают, является услугой, заключающейся, прежде всего в предоставлении свободного места на диске сервера. Но дисковое пространство – не все, что предоставляет современный хостинг, но еще и множество других полезных услуг, делающих работу сайта удобной, и многовозможной. Поэтому-то сделать правильный выбор хостинга является не такой уж и простой задачей, но очень необходимой, поскольку лишь хороший хостинг будет пособником вашему продвижению ресурса.

Чтобы выбрать хороший хостинг, для начала вам нужно определиться с тем, что же все-таки нужно вашему ресурсу, чтобы он функционировал в полном объеме, а ваша работа как веб-мастера была удобной. Другими словами, если вам обязательно нужны базы данных, то выбирайте хостинг предоставляющим нужное вам количество баз данных. Если же вам нужные другие услуги: CGI, FTP, почтовые ящики и так далее, то ищите таких провайдеров, которые предоставят вам все необходимое. В случае если вам нужна будет установка специализированного программного обеспечения, которого нет в стандартных пакетах услуг и функций, то заранее узнайте у провайдеров, согласны ли они будут установить ваше программное обеспечение на свой сервер.

Вторым, не менее важным моментом выбирая хороший хостинг, является скорость каналов, к которым подключен сервер хостера. Ведь именно от того, насколько высока будет скорость подключения, зависит загрузка сайтов клиентов, которые находятся на сервере. Тут естественно, что чем больше скорость канала интернета, тем лучше, но если вы обладаете достаточно небольшим сайтом, где размещены в большей мере тексты, то можно сделать выбор хостинга в пользу не слишком скоростного канала сервера, так как в данном случае это на вас мало повлияет.

Стоит также обратить свое внимание на то, каков лимит трафика, предоставляемый тем или иным провайдером хостинга. Здесь, также как и со скоростью подключения, нужно обратить внимание на потребности вашего сайта. То есть, если ваш сайт содержит множество объемных файлов, которые можно с него скачать, то вам нужен безлимитный трафик. Если же вы закажете хостинг со слишком маленьким объемом предоставляемого трафика, то вам придется доплачивать за скачивание ваших файлов пользователями вашего ресурса. Но, если опять-таки, на страницах вашего сайта в большей степени содержится текстовая информация, то вы можете взять хостинг и с меньшим объемом трафика. Конечно же, хороший хостинг – это все-таки неограниченный объем трафика, поэтому из этого нужно исходить.

Техническая поддержка – это тоже очень важный атрибут хостинга вообще. Ведь техника есть техника, поэтому и возникают некоторые проблемы с работоспособностью сайта, решить которое может помочь именно техническая поддержка. Хороший хостинг – это, конечно же, оперативная, профессиональная и отзывчивая техническая поддержка, которая в самые кротчайшие сроки обязана взяться за решение вашего вопроса. Чтобы сделать правильный выбор хостинга, вам нужно не бояться расспрашивать техническую поддержку о предоставляемых услугах еще до окончательного выбора. Если вам будут отвечать откровенно неохотно или крайне долго и не вежливо, то вряд ли после заключения контракта что-то сильно изменится, а значит, такие услуги лучше не выбирать, а искать более хороший хостинг.

Делая выбор хостинга, вам нужно осведомиться о том, совершает ли хостер ежедневное резервное копирование всех данных клиентов или нет. Только хостинг-провайдер, который несет ответственность за сохранность информации находящейся на сервере и совершает ежедневное ее копирование на резервный сервер, сможет обеспечить надежную работу сайта в интернете. Ведь техника имеет свойство ломаться, поэтому возможна и потеря данных, в случае если поломается основной сервер. Если же хостер позаботится о том, чтобы сохранить данные, то восстановить нормальную работу сайта в интернете будет совсем не сложно.

Пробный или тестовый период – это тоже атрибут, которым может обладать хороший хостинг. Дело в том, что если хостинг-провайдер предоставляет пробный период хостинга, за время которого вы сможете понять, насколько качественными являются услуги, то повышается вероятность, что вы сделаете хороший выбор хостинга.

Не забудем и об отзывах, справиться о которых можно на форумах, где владельцы сайтов обсуждают различные виды хостинга. Конечно же, хороший хостинг имеет большее количество положительных отзывов, чем отрицательных.

Постарайтесь руководствоваться приведенными выше советами, которые помогут совершить правильный выбор хостинга. А хороший хостинг сможет стать действенным подспорьем в привлечении посетителей и общем развитии ресурса.